Компьютерное железо
Зачемпроизводители комюьтерных комплектующих меняют сокеты на процессор и разъем для оперативки?
Вот следующие процессоры амд будут на сокете ам5 и ще на оперативке ddr5. Почнму нельзя новые процессоры сделать на старых сокетах зачем так делают? И для чего меняют разъемы оперативки неужели новые процессоры не будут работать со старой? Ну кроме ответа что больше заработать хотят. Зачем еще они так делают?
Иногда по аппаратной необходимости. Как ам3+ и ам4
Иногда по другим соображениям, одним ИМ ведомым, как в случае 1151
Действительно, 40-ножечного разъема им не хватает!
А то у меня плата от ХТ до сих пор валяется, а ни один современный процессор туда не всунешь!
Новые процессоры становятся больше по площади и обрастают всё большим количеством контактов, поэтому старые сокеты не подходят.
Новые ОЗУ могли бы конечно делать с одинаковыми разъёмами, но тогда бы началось нашествие "особо одарённых", покупающих новую оперативку на старые мат. платы и строчащих потом гневные отзывы с вопросом "пачему не роботает?". Именно поэтому в новых ОЗУ меняют расположение ключа, чтобы таких ситуаций не было
Марат Зиятдинов
А почему нельзя просто сделать больше транзисторов делать на старом сокете? Контакты прежние будут но транзисторов больше будет
для повышения скорости приходится добавлять новые контакты иногда от чего и меняются разъемы, скоро может и разъем видях поменяют, пора бы уже
Bekhem Kandaharow
И на что можно променять 16-контактный разьём?
Сергей Щербаков
Так разъём новый уже тестится для видеокарт. PCI-e 5.0 скоро появится. Но уже разрабатывается PCI-E 6.0
нихватает количества контактов для обеспечения задуманного
ну и еще потому, что такие требования совместимости стандартов, разработчики разрабатывают производители плат и процессоров внедряют в свое оборудование.
есть такая компания JEDEC — комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции, вот они придумывают все эти новые разьемы
Новые функции требуют новых контактов, часто разработчики меняют сам сокет ежели адаптировать процессор на нынешний. Например у intel так много сокетов что ппц. а вот AMD несколько лет держала свой AM4 сокет. Время не стоит на месте все меняется