почитай ГУК Аппаратные интерфейсы Процессоры пентиум 3(это 2 книжки одного автора-там всё всё расписанно что как зачем и куда)
если не можешь найти в инете-напиши мне с пометкой ответы в письме-я тебе вышлю эти книги
Компьютерное железо
какие функции выполняет процессор? желательно ссылку на интерфейс процессора или компа вцелом.
чего?
интерфейс процессора?
ИНТЕРФЕЙС КОМПА?
Че - умных слов понахватался а куда вставить не знаешь?
Проц выполняет все математические операции.
Если более подробно - то айди на википедию. Или тебя там забанили?
интерфейс процессора?
ИНТЕРФЕЙС КОМПА?
Центральный процессор - это устройство, управляющее компьютером в соответствии с программой. Его скорость определяет скорость работы всего компьютера в целом.
Процессор имеет шину адреса и шину данных, а также вспомогательные линии.
Любой процессор содержит блок управления шиной адреса, и шиной данный, АЛУ (арефмитическо-логическое устройство) , блок дешифрации команд.
Процессор работает так: выставляет адрес на шине адреса и считывает с данных очередную команду. Далее он дешифрует эту команду и выполняет ее. Если в команде имеется обращение к адресу памяти, то в ходе ее выполнения процессор выставляет указанный в команде адрес на шину адреса и считывает или записывает данные в память (в зависимости от команды)
Так работают все процессоры. В современных процессорах используется параллельность, когда одна команда считывается, другая дешифрируется, третья исполняется. Так же процессоры считывают за один такт не одну команду, а блок. И еще есть систем предсказания переходов. Все сделано для того, чтобы блок выполнения операций (АЛУ) не простаивал. Еще процессоры имеют свою собственную очень быструю память (т. н. КЕШ) . В него заносится часть оперативной памяти, с которой процессор сейчас работает.
Если процессору нужно дать команду какому-нибудь устройству (например видеокарте) , то он также выставляет адресе по шине адреса, а данные по шине данных, но при этом понимает сигнал Порты Ввода-Вывода. Тогда адрес интерпретируется как некоторый порт. Каждое устройство занимает один или несколько портов и когда на шине формируется адрес устройства, он активизируется и начинает взаимодействовать с процессором. Это коротко. Более подробно см. на википедии.
Центральный процессор обрабатывает любые программные коды. Под него ты можешь написать любую программу. Скорость CPU относительно не высока.
Видеопроцессор быстрее центрального но имеет узкую заточку под видео данные, и програмирование там другое. Например операционная система не может загружаться видеопроцессором хотя это и было бы быстрее (возможно)
Скорость производительности измеряется в флопсах. приставки кратности такие же как и везде, кило мега гига.
Например скорость лучших процов от интел не превышает 300Гига флопс. ПРоц от сони 3 работает в несколько раз быстрее основной процессор объеденен с видео. ПРоц от видеокарты Radeon_HD_5970 работает на скорости 4 терафлопс.
Андрей Коваленко
спасибо
но поверхностные знания я уже знаю
меня интересует принцип работы конкретно каждого ядра
в многоядерном процессоре
и взаимо действие каждого ядра с компом
но поверхностные знания я уже знаю
в многоядерном процессоре
и взаимо действие каждого ядра с компом
Видеопроцессор - процессор, специально разработанный для обработки сложных операций, связаных с синтезом и обработкой компьютерной графики. Видеопроцессор улучшает производительность системы, занимаясь выполнением сложных инструкция, связанных с графикой, тем самым освобождая от этих обязанностей главный процессор. В приставках видеопроцессоры установлены на материнской плате, в компьютерах они обычно выполнены в виде отдельной платы.
1 Обработка графики
2 Обработка цвета и освещения
3Обработка текстур и частиц
1 Обработка графики
2 Обработка цвета и освещения
3Обработка текстур и частиц
Видеопроцессор несколько раз в секунду считывает содержимое видеопамяти и передаёт его на монитор, который превращает полученные данные в видимое человеком изображение:)