Компьютерное железо
День добрый! Ответьте пожалуйста на пару вопросов о системе охлаждения процессора стационарного компа...
1) Чем можно счистить старую (сухую) термопасту с процессора не повредив его? (вещество, материал) 2) Можно ли наносить термопасту на процессор не извлекая его, а только сняв радиатор? 3) Чем можно смазать подшипник кулера, и где именно надо смазывать его?
1 Например спиртом.
2 Можно. Процессор лучше вытаскивать пореже. Особенно интел на775 сокете. Да любой в принципе. Можно и ноги поотломать при неловкости.
3 А надо? Его надо во время чистить тогда и мазать не придется.
Ну а если хочется и он заскрипел.
Аккуратно разобрать, деталей не теряя, почистить и ось и втулки, и положить какую либо вязкую смазку ( литол, солидол ). Но это когда он уже совсем плох.
А так хватит качественной чистки оси и втулок (подшипников) . Эти втулки называются самосмазывающимися подшипниками скольжения и выделяют смазку при небольшом нагревании. Они микропористы.
Ну а если уж очень очень хочется. Можно немного масла, сойдет обычное машинное.
После сборки не забывать ставить на место фторопластовые шайбы и заклеивать ранее расклееное отверстие по центру ( где ось).
Ну а если хочется и он заскрипел.
1. Мягкой тряпочкой со спиртом.
2. Да, можно.
3. Я смазываю бытовым маслом для швейных машинок. А где именно - капаю пару капель на ось (под наклейкой с тех. данными на вентиляторе прячется или пробка, закрывающая доступ к оси, или видна ось).
2. Да, можно.
Аккуратно соскоблить с радиатора и проца, нанести тонки слой термопасты и размазать по поверхности проца (полоске или квадратик теплообмена). Собираем всё на место с предельной осторожностью ( особенно 775 Socet). Подшипник смазать графитной смазкой! Или вазелиновыи маслом (2-3 капли)
1.чем угодно, хоть наждачкой. термопаста находится на теплообменнике, который никак не влияет на схему.
2. можно (только комп все же надо выключать=) и лучше из сети)
3. разбираете кулер и наносите на подшипник пару капель машинного масла. все равно куда - оно в работе распределится
Gheorghe Mihailuc
Это смотря какой процессор. если с открытым кристаллом то...Там и радиатором то нередко сколы делают.
Можно водкой снять, а процессор вытаскивать ненадо, ты термопасту наносишь на пластинку между проццом и радиатором, термопасту наноси чуть чуть
1да
2да
3смазка салидол
2да
3смазка салидол
1. Снимается обычной влажной салфеткой. Тереть не сильно.
2. Можно.
3. Это бессмысленно. Проще и лучше приобрести новый куллер.
2. Можно.
Смазку оттереть сухой тряпочкой, но если вообще ахтунг, то тряпочкой или салфеткой смоченой растворителем, только поосторожнее, хотя у меня после этого проблем не возникало, главное лишний раз не вазюкать по текстолиту.
С мамки проц лучше изъять
на самом вентиляторе есть наклейка круглая посередине, её отлепляешь и в отверстие под ней (там всё понятно) капаешь капелюшечку машинного масла (я использую зубочистку, сначала окунаешь в масло, а затем капельку которая образуется на кончике в "вентель"). Потом нужно всё это дело заклеять как и было, что бы туда не попадала пыль, а то через пару недель снова ридётся разбирать.
Термопасту накладывай тонюсеньким полупрозрачным слоем! Если её будет слишком много эффект будет только отрицательным. (хотя в любом случае радиатор вытеснит всё лишнее, но лучше не рисковать)
С мамки проц лучше изъять
Gheorghe Mihailuc
10% процессоров при снятии неопытным человеком выводится из строя и 5% материнских.
Число установок для процев под 775 сокет ограничено. Просто протирается напыление контактных площадок. При снятии возможно попадание пыли, и лишний геморрой потом.
Проц юзеру трогать не стоит самому. Причем иногда проц уже поставлен с отломанными ногами, ловкость рук сборщиков. Редко но бывает. Обломанная нога сразу теряется с возникает масса проблем. И самому погнуть и отломать выправляя ничего не стоит.
Не надо вынимать.