Компьютерное железо

Нужно ли менять термопасту (процессор-радиатор)?

Компу два года. Кулеры, радиаторы, фильтры периодически чищу. В последнее время температура процессора в среднем выше обычного. С питанием все ок. Не разгонял. Остается снять кулер с радиатором, очистить остатки термопасты и поставить на новую. Собственно вопрос - нужно ли периодически менять термопасту?
Если проц греется, то советую купить куллер побольше и помощнее, чтобы лучше охлаждал.
А если покупал комп в уже собранном состоянии, то советую посмотреть наличие этой термопасты, т. к. в магазинах почти всегда её очень мало намазывают.
А если сам, тогда не обессудь. Купив новый куллер и очистив с проца старую термопасту, новую надо намазать очень тоненьким но ровномерным слоем. Куллер прижать как можно сильнее, лишнюю пасту выступившую по краям можно стереть.
И всёже проверь питание своего компа вот сдесь: http://www.corsair.com/default.aspx
Если там тебе посоветует блоки питания мощнее того, что у тебя стоит, значит пора менять.
***руслан ***
Лучший ответ
У меня Пенек 233 с 1998 года еще работает с 32 МБ ОЗУ.. . без всяких замен пасты и т. д...
Владимир Кунст
НЕТ! только при замене...
Shamhack
Да, стоит её сменить. От неё зависит эффективность передачи тепла от ЦП к охладительному элементу (например алюминиевому "квадрату":) ) Если не сменить, ЦП будет греться только сильнее

PS. Термопаста со временем ссыхается, так что раз в несколько лет (от 1 до 5 лет, в зависимости от активности использования ПК)
Так как ты хочешь снять радитор проца и почистить его, совет таков=
Вымой радиатор как положенно. не протри, а вымой и соответственно смени пасту!
А пасту менять без необходимости не нужно, если у тебя проц AMD, будь предельно аккуратен и
не слушай тут умников типа ,,потуже закрути" а то закрутишь, хрястнешь его будет тебе некогда!
1-3 ГОДА ПАСТА МЕНЯЕТСЯ и клади её как можно меньше, положишь много теплообмен уменьшишь!
Дерзай!!!
Андрей Плугин
Нет! Часто лучше не трогать ничё в середине, а если ТЕМП повышается, то попробуйте всё раскрутить и потуже закрутить.. . Всегда помогало.
смотря что вы вкладываете в понятие "периодически"..
раз в пару-тройку лет - желательно.
Не слушай тех, кто говорит, что ее нужно менять периодически, так как она иссыхается. Это все гон! Жидкая консистенция пасте нужна только для того, что бы ее было удобно наносить и она принимала форму, заполняя собой пространственные пустоты. Когда пасты высыхает - ее теплопроводные свойства никуда не деваются.
Женя Павлов
Нет необходимости, срок годности позволяет её использовать долго, но для своего мораольного успокоения можно :)
Периодически не нужно, только если менялся процессор, радиатор и т. д
Желательно сменить года через 2-3 после покупки ПК, так как наши уважаемые производители жалеют иногда и количество и качество термопасты =))) пока сам не возьмешься, спокоен не будешь =)))
да, надо
обязательно менять пасту при замени процессора что будет если не поменять ?