Компьютерное железо

как открепить куллер от радиатора не повреждая термопасту (Процессор AMD Athlon-64 X2 )

дело в том что нужно поставить вентель на радиатор но как снять с предадущего не знаю (там не шурупы) когда-то вроде делал но забыл, а ломать не хочется . смена полного набора не идет так как нету термопасты под рукой
если там кулер штатный, то на вентиляторе просто пластиковые защелки, снимается с радиатора в элементе (отвертка в помощь).
вот, валяется как раз такой кулер без дела, сфотографировал. четыре крючка держат вентилятор, четыре стойки фиксируют при установке . отверткой отогнули крючки и сняли вентилятор - ничего сложного. радиатор остается на месте, термопаста не страдает.
Юрий Кузнецов
Лучший ответ
Саша Андриенко спасибо реально помог ) я думал что уже поломаю :D
После смены вентиля поставь кулер обратно, будет работать так же, главное не стери с подошвы термопасту.
ну и старьё же.

2007 год.

там разъём как и 939 ( AMD не меняется) .

нужно отжать пластмассовые зажимы и снять радиатор.

иногда с прикипевшей термопастой Athlon x64 радиатор снимается вместе с процессором.

это старьё может работать и без термопасты - лишь бы был радиатор.

желаю удачи!
Саша Андриенко нужно заменить вентилятор а не сам радиатор , тоесть снимать не надо .
сними с защелки и немножко поворачивая туда сюда приподними, он и отвалится, а паста никуда не денется, пальчиком размажешь и все, но сначала нагрей проц, нагрузи его на сто процентов, например прогой аида64
Ну тогда не судьба, если есть лишние длинные болты то можеш старые окуратно кучасками откусить и снять радиатор
Саша Андриенко не судьба когда все оч плохо а тут норм :)
Саша Андриенко лол там нету болтов говорю же , там какие-то неведомие крепления
никак, сними ка снимается, термопаста не дорогая
если ты правильно сформулировал вопрос, то радиатор и процессор разделяет термопаста, а куллер и радиатор этим не связаны, снимай не боись. если речь идет о проце и радиаторе, то ничего хорошего не посоветую