8 лет не менял термопасту на процессоре.
И ничего.
Даже игры работают нормально.
Компьютерное железо
Говорят что нужно периодически менять термопасту, а как же в процессорах где она под крышкой, тоже меняете?
Ser Lee
Если у теюя celeron, то конечно пасту можно не менять. А на нормальных процессорах нужно менять хотябы раз в год.
Кто говорит периодически? Только по мере необходимости...
Дмитрий Гуров
Ну здесь постоянно если кто-то говорит что греется, спрашивают давно ли меняли термопасту, это один пример а их много.
Термопасту меняю ТОЛЬКО, если приходится снимать кулер.
у моего проца под крышкой металл
Дмитрий Гуров
Молодец, как это относится к вопросу?
вот ты и компенсируешь заменой внутри проца.
У меня серверные xeon-ы, у них припой под теплораспределителем
Дмитрий Гуров
а у Хасвеловских ксеонов что под крышкой?
Скальпирование вещь хорошая, потому что под крышку стали дешевый пластилин пихать, но есть нехилый шанс запороть проц.
Приличная паста, даже китайская, служит достаточно долго чтобы не нужно было менять ее каждый месяц... просто чтобы поменять.
Вот заводскую, например в ноутбуках, часто имеет смысл менять, обычно там тот же дешевый пластилин.

На температуры, если паста нанесена и кулер установлен корректно, зачастую влияет только пыль. Редко, когда паста действительно древняя, от чего температуры заметно высокие, она меняется.
Люди говорят менять, потому что думают что влияет или просто по инерции и имеют ввиду просто чистку. Если кулер снимаешь и чистишь, то паста всё равно меняется, так как ей надо распределится под давлением.
Подобное говорят те, кто ничего не смыслит в диагностике причин перегрева. Простой пример - заполучил такой знаток вирус майнер, процессор нагружен на 100%, нагревается как сковородка, и такой же знаток советует сменить термопасту.. Или, например, перекосило кулер - тут замена термопасты может помочь - вместе с заменой правильно поставите кулер. А чаще всего - пыль, которая превратилась в войлок и напрочь перекрыла воздушный поток. Глупость полнейшая. Менять термопасту нужно только тогда, когда она в самом деле является причиной перегрева. А это процентов 5-10 от всех случаев повышенной температуры. Термопаста, даже китайского производства, сейчас вполне приличная и лет 5-10 не нуждается в замене. Но, в большинстве случаев, когда Вы снимаете кулер, даже просто для осмотра, термопасту придется менять - слой и его чистота нарушены.
если температуры в норме, не надо ничего менять
если чувствую что греется
Dmitriy Kupcov
Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло предал Донбасс Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло преда
Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло преда
после замены термопасты 100% запустишь комп а после скальпирования не факт
Дмитрий Гуров
та не в этом вопрос. когда же вы научитесь отвечать на вопросы...
скальпирование процессора называется, самому лучше не пробовать, только в крайнем случае
Dmitriy Kupcov
Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло преда
Путин хуйло предал Донбасс
Путин хуйло преда
Дмитрий Гуров
Я знаю как это называется, упоминал об этом в дополнениях, но ты не читал. Но суть то не в том.