Компьютерное железо

Можно ли на Windows 7 поставить 16 гб оперативки. А то я слышал, что нельзя. Правда ли это или чушь полная?

Смотря какая редакция:
Professional, Enterprise, Ultimate поддерживают до 192 Гб.
Home Premium поддерживает 16 Гб.
Home Basic до 8 Гб. Starter до 2 Гб.
Игорь Кондратов
Лучший ответ
Вадим Демкович Маленькое дополнение - Профессиональная и выше поддерживают до 192 ГБ ОЗУ.
на максималку 64 можно и больше до 128гигов ставить. от редакции зависит-Что касается 64-битной версии Windows 7,она корректно «видит» 192 Гбайт RAM, но опять таки только версии Professional, Enterprise и Ultimate. Верхний лимит для версии Home Basic и Home Premium составляет 8 и 16 Гбайт соответственно. Тем не менее, прогресс налицо, так как 64-битная Windows Vista Business, Enterprise и Ultimate «видят» только 128 Гбайт. Правда, в случае с версиями Home Basic и Home Premium этот предел также составляет 8 и 16 Гбайт. А 32-битная версия Vista, сами понимаете, больше 4 Гбайт все равно ничего не «увидит» .
Можно даже 32, но если система не х64 разрядная, адресовать будет только четыре гига
Валюшко Максим Серверная винда 32-х разрядная может видеть больше 4-х гигов :)
Можно
Если мать плата поддерживает ставь хоть 64 Гб ОЗУ. Ограничение смотри в Маздае и железе. Ответы выше - полностью правильные.
чушь полная, ставишь винду 64 бита, смотришь сколько твоя мать держит и ставь по максимуму
можно. Windows 7 поддерживает до 192 Гбайт оперативной памяти. ограничения только в твоем железе.
##
#take# #you#
это от матери зависит и от битности
в х64 хоть 32 и больше ставь. у dim565 лучший ответ. =)
Oleg Materazzi
чушь полная
Даже 32 гб можно)
Andrew S
Некорректный вопрос. Максимальный объём оперативной памяти зависит от материнской платы и процессора. Дальше идёт разрядность системы x32(x86) разрядные системы с ходу поддерживают до 4х Гб памяти, могут и больше, но это при помощи сторонних утилит. А x64 разрядные системы поддерживют сразу до 192х Гб в системах с двумя и более процессорными сокетами. В Windows 7, если правым щелчком мыши на "Компьютер" в "Пуск" выбрать "Свойства", можно увидеть основные свойства системы, среди них есть строка "Тип системы: " где указано, какая разрядность у конкретно твоей операционной системы.
Иными словами, 16 Гб можно поставить и они в любом случае будут работать, свыше означенным нюансом (x32(x86) - 4 Гб. x64 - 16 Гб. )
Никита Котов
Это действительно возможно, если это позволяет вам хардваре.
Evgeny Rakhtienko
Можно сколько угодно ставить, но нужна 64-битная версия Windows
да хоть 64, если денег хватит )))