В разгоне шарю мало. Разогнал проц через биос до 4.7 ГГц (номинал при турбо бусте 3.9) конечно повышал напругу. Вопрос в том, как понять как чувствует себя процессор? Ну все работает вроде стабильно. При стресс тесте температура поднимается максимум до 63 цельсия в средне держится на 58. При 2х часовой игре в довольно прожорливую игру температура проца в среднем держится на отметке 53 градуса. Система работает шустро, без каких либо прериканий.
И если все ок, стоит ли мне пробовать снижать напряжение по немногу, до предела? Или оставить все как есть?
Компьютерное железо
разгон процессора i7 3770k
Вообще стресс тесты гоняют по 6+ часов и смотрят не на среднюю температуру, а на температуру самого горячего ядра. Набор программ можно посмотреть на любом сайте о разгоне, н-р overclockers.ru в разделе файлов, подсмотреть в обзорах по разгону, а лучше почитать профильные форумы по разгону ivy bridge
смысл понижать напругу и тестить стабильность есть, чем ниже напряжение, тем больше ресурс
forums.playground.ru›…kak…bios…protsessor-184305/
Как через BIOS разогнать процессор? 21 февраля 2008 в 00:06 #. у меня проц. 2.8гц пентиум 4,вопрос, можно ли его разогнать, как это сделать и на сколько макс ...23 декабря 2008 в 16:32 #. Итальянским оверклокерам удавалось разогнать Intel Pentium 4 до 8 ГГц.. .
И чё на 3.9 не играется, а на 4.7 всё прям так и заигралось?
Кисель Иван
да
Верните все как было. Нехрен за свет платить больше. Тем более если ничего не понимаете. Датчики температуры могут врать, тем более много зависит от модели материнки. Спалить процессор и материнку очень просто. А чтобы система летала надо ссд ставить, вирусы удалять, а не проц разгонять.
По поводу новых игр. Не у Вас одного они тормозят. У всех такая хрень. Просто они изначально созданы для консолей. Под пк оптимизация отсутствует напрочь.
зачем семёру разгонять ))) это тоже что купить феррари и прокачивать его) ) смысл )))????
а зачем тебе разгон?
что он тебе даёт, тебе производительности не хватает?
чисто поиграться можно конечно и так и этак
но итоговый смысл какой?
бред, что тебе не хватает при разрешении. разрешение хавает ресурс видухи, а не проца. . .
Значит у тебя проблема в чём то другом, не в процессоре, просто разгон как то компенсирует. .
скажу из своего опыта. есть предел разгона и есть предел эффективности разгона - это когда ты гонишь на 1 МГц и получаешь грубо говоря 1% прироста производительности. а выше этого предела. при разгоне на 1МГц ты получаешь прирост производительности 0.1%. Этот фактор зависит от многих вещей, но главный показатель само ядро. Ещё есть температурный предел разгона. это когда при температуре в 40 градусах его можно разогнать на 37%, а при температуре в 57 градусах он не держит разгон выше 22% при любом напряжении ядра. Из моего опыта, темперетурный предел разгона начинается при 43-47 градусах .Просто дойти до него не так легко. нужно память способную работать на повышенной частоте (лучше всего это покупка более быстрой) и остальные компоненты, в частности материнка (не все материнки с одним и тем же чипом, гоняться одинаково) .
но итоговый смысл какой?
Проц и так хорош в работе и без разгона, зачем ты его заставляешь работать выше своей нормы? Износ применим и к комп. железу. Чем чаще и жестче ты насилуешь своё железо, тем меньше оно тебе прослужит.
LinX_AVX прогой проверь на стабильность
Разгон череват нестабильностью
Человек, который покупает такое железо прекрасно знает для чего его берет, и что с ним делать. И судя по твоим комментариям, ты в этом сечешь. И то и сё знаешь.. . и напруга у тебя нормальная, и температура в порядке.. . и охлаждение у тебя водяное.. . И что же ты тогда дергаешься по пустякам? Зачем тебе это? Поговорить что ли не с кем о своем никому ненужном разгоне?
У тебя что, ОКР что ли? :) Чувак, с таким диагнозом тебя никакой ответ не устроит. Все равно будешь дергаться.
Prime 95. Лучший тест на стабильность (отчасти нагрев) . Бывает, линпак по два часа нормально работает, а прайм за две минуты в синьку выбивает.
Оно тебе надо? Тебе мощности не хватает?
Прогони линпак, если будут ошибки, то откатывай потихоньку.
Проц за пол года можэт и сдохнуть.. . Лучше Соньку 3 или 4 купи или XBox, там тожэ есть крутые ексклюзивы и на телеке 42 или 56 дюймов можна играть, а комп сдохнет! Я понял что нет смысла покупать новый системник или обновлять, лучшэ плойку купить :-)
Алексей Кованов
Лол, у меня ps3 и моник 22 дюйма, все в пикселях, а ты о 56 дюймах еще говоришь.. .
во-первых, ты не получишь колосального прироста от разгона ( около 5-7% даже не заметишь..) . Во-вторых, разгон - это больший нагрев, а значит надо купить более мощный кулер, чтоб не сгорел проц от перегрева, а это лишние затраты.... лучше продай этот камень + стоимость нового кулера ( который не придется покупать) + немного добавь и купи i5 или i7 :))
Илья Андриевский
Чувак у меня и так i7 и охлаждение водяное стоит, с теипературой проблем нет.
...
OCCT - ей погоняй!
Да ты и так достиг небывалых высот при разгоне! многие советуют разгоняться максимум на 15%... насчет программ смотри здесь http://geek-nose.com/3-luchshie-programmy-dlya-razgona-processora-intel/, если вопрос еще актуален, или комуто интересно.
НОРМ
Интел нормально воспринемает разгон ))! Так что не парься