Компьютерное железо

влияет ли блок питания компьютера на производительность?

старый блок на 550 ват сгорел от перенапрежения в сети. поставил старый на 350 ват. все вентиляторы и подсветку отключил чтоб хватило мощности. заметил что скорость проца стало не 3000 а 2500. и когда например запускаешь игру world of tanks сначало вроде норм но через пару минут кадры падают с 60 до 25. это может быть изза блока?
Блок питания влияет в целом на работу железа, если маломощный и ли дешевый, да еще и сеть не стабильная, падения напряжения и т. д. , то в все это может отражаться на питании всего железа.
От качества питания зависит стабильность работы.
Михаил Николаев
Лучший ответ
ну раз если после замены БП началось- значит в нём дело, хотя если его не хватает по-идее всё просто вырубаться должно.
При мощной видеокарте и процессоре запросто. Вообще он должен выключится в таком случае.
Не влияет ни как. Ни ускорить, ни замедлить не может. Но, как верно заметили выше, если мощности БП не хватит, компьютер может выключаться или даже не включаться совсем.
Все напрямую связано с видеокартой, процессором, жестким диском, и системой охлаждения. Каждая видеокарта, процессор и жесткий диск потребляют разное кол-во энергии.
Чем больше тока будет тем лучше будет производительность, но от перебора тока видеокарта может сгореть, поэтому если вы решили повысить производительность блоком питания который выдает больше энергии, то советую вам использовать дополнительные куллеры для охлаждения видеокарты и процессора, но конечно-же жидкостное охлаждение куда лучше куллерного.
Ikromkochov Kochov
Влияет мощное железо имеет неслабое потребление
Да, но в большинстве случаев при не хватке просто выключится, при переборе все нормально.
Блок на 350W старый, значит в нем уже прилично подсохли конденсаторы на выходе ( блок может кратковременно дать убийственную напругу на все железо) , причем на вид они могут быть совершенно нормальные- не вздутые. А на производительность влияет тем, что видеокарте может не хватать питания в нагрузке и в игре либо начинает жестко лагать или вообще все вылетает. Не испытывай судьбу купи нормальный блок и если такие проблемы с сетью то и стабилизатор сразу.
блок не влияет на скорость пк ни как, только если у тебя мощный комп то может нехватать напряжения и комп отрубится, а частота меньше стала, зайди в панельуправления, там выбери электропитание, и выбери максимальная производительность
Александр Калинин стоит максимальная
Руслан Темешов Не исправный БП влияет даже на загрузку самой системы.. со старым система грузилась мин 10 после замены БП 2 мин..
про процессор не скажу, но как-то давно был слабый БП и видеокарта не выходила на повышенную частоту в играх (правда выдавалось предупржедение, что не хватает питания) . Думаю, что у процессора также может быть.

>заметил что скорость проца стало не 3000 а 2500
Когда смотришь скорость? При запущенной игре? Более-менее современные процессоры позволяют работать в нескольких режимах: при работе в Винде на пониженной частоте, в играх -- повышенная.

world of tanks больше требовательна к видеокарте, чем к процессору (да и разница в 2,5 и 3 настолько не может влять на производительность) .
Ne Veriyu Ne Kamu
вполне, напруги не хватает
да это иза блока