Процессор снимали? если нет, стоит сделать и осмотреть контакты, даже если туда никогда не лазили,
какой-нибудь мог отойти, чуть согнуться просто от времени/температурных воздействий.
"Электроника - наука о контактах"(с)
Возможно также, что всё же, могло повредиться содержимое прошивки BIOS,
"ничто не вечно под луной" и элитный труп 9 летней давности мог стать обычным :(
Процессор наверняка исправен, сложно сжечь прескотт с боксовым кулером. а плату под 775 и ddr2 на барахолке можно будет найти недорого
в оригинальном комплекте платы ECS PF21 Extreme была
TopHat Flash (запасная микросхема Flash с прошитой версией BIOS, может использоваться при повреждении основной версии BIOS, надевается поверх основной в случае необходимости).
Компьютерное железо
если сгорел цп, то спикер на маме будет всегда молчать? а еще кулеры будут в холостую крутится, да?
Сергей Смага
ЦП, естественно, осматривал, и не раз. Поверьте, если я тут спрашиваю такую фигню, то это говорит лишь о том, что я уже сделал ВСЕ, что можно было, и не знаю, че сделать еще (ну кроме как в сервис центр обратиться). Раздражает когда вы все тут начинаете мне элементарные вещи писать, которые я уже проверил на 100 раз. Аж смешно становится с вас, ей богу) Но это не к вам лично относится. ваш ответ здесь САМЫЙ АДЕКВАТНЫЙ. вам и ЛО))
а если цп сгорел смысл от компа))
Про писки мамки без проца вопрос интересный, конечно.
Все зависит от реализации мультиконтроллера и LPC, а также и прошивки bios.
У меня мамки некоторые без проца работают даже на предмет прошивки биоса, настройки мак и айпиадресов сетевух... но это специфичные весьма.
Мультик включает мамку, запрашивает бутблок биоса и запускается опрос устройств. Иногда без наличия камушка никак, иногда матюкается на его отсутствие просто, а иногда почти полный функционал имеется (ipmi) в плане чтения smart, управление скоростью вентиляторов и т. п...
Уразгалиев Адильбек
Полностью согласен про мультиконтроллер! Но человек уверен что биос это и есть контроллер.
с чего решил, что ЦП сгорел ?
Может комп просто не стартует - тогда так себя и ведет. Попробуй исправный Блок питания вставить, скорее всего именно БП не работает правильно
Сергей Смага
ставил уже. все уже проверил на 100 раз, поверь.
По идее так оно и есть. Это же цп опрашивает остальные запцацки.
Slava Jerusalimsky
сними ЦП и включи! И о чудо - РС-спикер сигнализирует об отсутствии ЦП !
Мамка она даже больше вносит лепту в первичный опрос дивайсов
Материнка сначала делает опрос всех устройств, если устройств нет ( процессор, видеокарта, оперативка, жесткий диск, и т. д ) то она будет пищать
Сергей Смага
ну НЕ ПИЩИт она! усрйоств нет, а мать молчит все равно
спалить проц практически невозможно там же от перегрева защита стоит он просто отключится и все смотри блок питания
мать обрати внимание на кондёры если вздулись то поменяй
Сергей Смага
все в поряде по всем твоим пунктам поверь
Батарейку на материнке попробуй вытащить, потом заново вставить.
Игорь И
На матери есть коннектор clrcmos и он предпочтительнее батарейки если что!