Компьютерное железо

Триггеры: определение, принципиальная схема, принцип работы.

Определение
Элементом памяти называется такой элемент, который сохраняет свое состояние после прекращения действия сигнала управления.

Реализация
Элементы памяти могут быть механическими, пневматическими (гидравлическими), электрическими на базе реле (самоподхват), электронными, виртуальными (программируемыми).

Рис. 1 Бистабильный эл. памяти

Рис. 2 Кнопка с фиксатором
механический эл. Памяти

Рис. 3. Бистабильный
пневмораспределитель

Рис. 4. Самоподхват
Электронный элемент памяти

Рис. 5. Электронный триггер

Триггер (от англ. TRIGGER – защелка, курок) – это бистабильный элементпамяти, у которого два стабильных состояния: 0 и 1.
В каждый определенный момент времени триггер может иметь только одно определенное состояние.
Обозначение входов:
S – (set) установить в состояние на 1;
R – (reset) установить в состояние 0.
При подаче кратковременного сигнала 1 на вход S триггер переходит в состояние 1 (или состояние 1 сохраняется). Даже, если сигнал управления на этом входе изменит свое состояние на 0, то триггер останется включенным.
При подаче кратковременного сигнала 1 на вход R триггер переходит в состояние 0 (или состояние 0 сохраняется).

Таким образом, триггер является элементом памяти, так как сохраняет свое состояние после прекращения действия сигнала управления. Обычно переход от одного состояния к другому происходит при выполнении определенных условий.
читай и не спрашивай
Андрей Гусаров
Лучший ответ
Неужели вам голова дана лишь для того, чтобы в нее есть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер
http://cxem.net/ здесь спроси!
Колесо, шарнир, резина, ведро.
Женя Тихонов
Открой Google. В строке поиска набери по русски триггеры - и будет тебе счастье красавица. (я не прикалываюсь).