Компьютерное железо

Оперативка в компьютерах.

На днях будет новый комп, в нем 4ГБ ОЗУ, в принципе не плохо, но хочется побольше. В старом компе оперативки 2ГБ.
Можно ли со старого компа, добавить в новый 2ГБ ОЗУ?
Берёте в руки инструкцию для материнской платы, открываете на страничке с техническими характеристиками, читаете в разделе ОЗУ. Там написано - какой тип используется на маме. Скорее всего будет ДДР-3. На старом может быть ДДР-2. Кроме того нужно смотреть тактовую частоту, на которой работает ОЗУ. Потом только открываете оба компа, удостоверяетесь в том, что на новом стоит то, что прописано в инструкции, смотрите что имеете в старом... И это при том, если Ваш новый комп не на гарантии. Если На гарантии, то заплатите толику и пусть установит спец СЦ. Я так блок питания на своём новом менял. Не понравилось мне как ведёт себя комп, протестировал и увидел, что напруга в нём гуляет. Понял, что поставили фуфло, поехал в СЦ, купил, у них же, БП, мне его успешно установили и никаких проблем.
Кроме того нужно помнить, что ХР не обслуживает более 4 гектаров. Только семёрка. Так, чте если Вы намереваетесь пользоваться ХР, то не стоит беспокоиться. И зачем, если не секрет, Вам столько оперативки? Вы видео собираетесь перегонять или в мощные игрушки резаться? Для интернета и 4 гектаров хватит. Ну, если уж хочется, то берите ещё одну планку на 4. Это не так дорого как кажется.
ЗФ
Замиль Фейзуллов
89 368
Лучший ответ
Михаил Архипов Спасибо за ответ!)
Да и видео, и игрушки )
Можно. Но, только если на старом и новом память одного типа (DDR2 или DDR3), И ещё - память будет работать на частоте равной рабочей частоте модуля с наименьшим её значением.
Андрей Масенко
Андрей Масенко
98 346
Если на старом DDR2 а на новом DDR3 то нет.
KM
Karim Maxanov
41 121
если совподает частота можно
при совпадении ДДР2, ДДР3 и непрогнозируемой несовместимости между собой - почему бы нет ?
если слоты и герцы подойдут, то да
ДК
Дима Корбан
7 517
Если в старом ddr2, а в новом ddr3, тонет. Если и там и там ddr3, то можно.
Джиоев Олег
Джиоев Олег
3 044
посмотри на материнки какие она озу поддерживает
если есть свободный слот для оперативки и оперативка подходит к слоту а то бывают разные (
SIMM, DIMM, DDR, DDR2, DDR3 ) тогда можно, но если у тебя стоит Windows c 32 разрядной системой тогда придётся поставить Windows с 64 разрядной системой.
Приложи планки памяти из старого компьютера, и нового, если прорези совпадают - подойдут.
Но 2-х канальную память лучше ставить планками одинаковой емкости.