Компьютерное железо

Влияет ли техпроцесс на производительность процессора?

ну да ...всего лишь в районе 5 процентов. http://www.3dnews.ru/655979/page-2.html#Выводы
С:
Саня :)
Лучший ответ
Если взять два одинаковых процессора на одной архитектуре, то техпроцесс влияет на толщину каждого слоя бутерброда, из которого состоит процессор. А он в свою очередь чем тоньше, тем холоднее, и тем выше тактовую частоту можно поднять. А вот тактовая частота это уже влияет на производительность. Но не сильно, проценты.
влияет
Никак не влияет.
Просто Саня
Меньше техпроцесс - больше транзисторов
НО не надо сравнивать напр. целерон 15 тех. проц. и i7 того же тех. проц.
Частоты, размер кеша 2-3, размер шины - вот что играет роль в вычислительной скорости процессора
Я вас не понял. Что вы понимаете под словом техпроцесс?
Mirkomil _________ Естественно, техпроцесс зачастую даёт прирост или снижение мощности самого процессора, если детали на процессоре очень маленькие, то скорее всего мощности в нем будет больше, свойственно и производительности! если детали на процессоре большие, то будет пониженная производительность!
на примере: возьмём две портативные колонки разных компаний, такой же величины и ширины! однако одна колонка будет громче, другая тише! вот так и там...
Есть приложение для измерения производительности процессора, измеряет в Гф (гигафлопсы). Та вот, как то я сравнивал два проца, оба "пеньки", один более старый с техпроцессом 90нм и частотой 3,0 Ггц (2 ядра) , а второй с техпроцессом 40нм и частотой 2,5 Ггц (тоже 2 ядра) Та вот на первом производительность была всего 6 Гф, а вот на втором оказалась больше 15. Полагая что первый проц подпаленный я еще раздобыл парочку таких же, но результат оказался тот же. И для себя я сделал вывод что техпроцесс очень сильно влияет на производительность, а также на энергопотребление.. Проц 90нм греется конкретно, а 40 нм вообще чуть теплый.
Жанкельды .