Компьютерное железо

Есть ли смысл покупать и устанавливать SSD диск на материнскую плату с интерфейсом SATA 3 Гбит/с?

Увеличения скорости работы вряд ли будут видны? Может проще жёсткий диск купить? Плюс к тому, я ещё хотел на этот SSD поставить операционную систему Windows Xp. Команду TRIM поставить смогу, выходит SSD диск может работать на Windows Xp, но что-то мнения делятся?
Ipc Ipc
В любом случае - ДА! Я тоже сначала SSD купил, а потом уже и мать поменял
Владимир
Лучший ответ
Конечно да, однозначно! Даже ХРюша сразу оживает и раз в 5 минимум быстрее работает! Всё прям летать начинает! Карты в танках грузит раньше всех - ты уже в бою и тупо ждёшь остальных участников...
покупай главное шоб sdd не был быстрее 3 гбит\сек а то не выгодно получится .
А есть ли смысл или нет надо написать все железо и софт.
Во первых SSD SATA имеет скорость чтения\записи до 6гбит\с, по этому ставить его на SATA 3gbit\s не считаю целесообразным. Разницу относительно HDD почти не заметите. А во вторых, на SSD накопитель нельзя устанавливать ХР, так как она постоянно перезаписывает системные файлы. Для SSD с ограниченным циклом записи это медленная смерть. На него нужно ставить как минимум Windows 7,она умеет работать с SSD накопителями.
Азамат Абдиров
Да, смысл итмеется. Так как увеличение скорости работы Windows и приложений достигается не за счет более высокой линейной (максимальной) скорости чтения SSD, а за счет более быстрого чтения и записи блков 4К, которая в 15-40 раз быстрее чем у HDD.

Тут стоит сделать паузу и объяснить, то работа Windows и программ происходит чтением болков 4К но ни как ни скоростью линейного чтения указанного в паспорте диска.

И если у HDD чтение таких блоков в лучшем случае 1,6мб/с то у SSD 26-40мб/с.... разница разительная, не правда ли? На "Яндекс маркет" выкладывают работу SSD через SATA2 и SATA3 сравнивая и линейную скорость и чтение/запись блоков 4К.

Так вот.... 4К не сильно падает и смысл эксплуатации SSD на SATA2 есть. Тем более что не дорогие SSD диски емкостью до 120GB реально не работают быстрее SATA2 и по своему паспорту им обещана скорость немногим более больше 300мб/с. Тем более после полугодового времени эксплуатации когда происходит просадка скорости у SSD дисков, не дорогие версии работают со скоростями до 250мб/с, что не выше скорости SATA2.

ХР меняйте на семерку.... в чем то проблема и ставьте программу оптимизации ОС под SSD - SSD Mini Tweaker.
с последющим апгрейтом матери на будущее думаю имеет. может кризис закончится. да щас на авито можно что то подобрать под ssd
Со
Собитчон
если хочешь бери, разница между сата 2 и 3 есть, но только в тестах, в реальных условиях это не заметно,
http://www.thg.ru/storage/ustanovka_ssd_v_sistemu_s_sata_3_gbits_test/index.html
тесты ссд проходят отлично
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/31628-stress-ssd.html?start=3
но я бы подождал выхода нового сокета с сата экспресс и новым разьемом для ссд и скоростью 2000мб/с (я уже жду когда подешевеет и новый сокет)
http://www.thg.ru/storage/obzor_samsung_sm951_512gb/index.html
Мурат Магзумов
есесвенна будет, системе важна скорость реакции диска, а не скорость передачи данных
лучше всего ставить самую последнюю ось, т. к она эффективнее всех работает с ссд
даже 7 толком не умеет, хр вообще не уместно в пример ставить
Винда раз в 5, ато и в 10 быстрее запускатся будет)