Компьютерное железо

Имеет ли смысл SSD диск на SATA 2?

У меня стоит HDD в компьютере. Компьютер далеко не новый и интерфейс там стоит SATA 2. Стоит ли ставить на SATA 2 диск SSD? Просто на моём жестком диске система запускается ну ООООЧЕНЬ ДОЛГО. Около двух минут запускается. Будет ли с SSD на SATA2 компьютер запускаться быстро? Имеет ли вообще смысл на него переходить?
Абсолютно не имеет значения, в какой порт Вы будете втыкать SSD, скорость повысится в разы (максимальный - в тысячу раз).
Скорость HDD ограничена механикой - раскруткой диска и прыганьем головки от одного сектора к другому.
На электронном диске же имеется электрический доступ одновременно ко всем секторам. Ограничение лишь в ширине канала передачи.
В общем и в целом - Вы будете себя ругать, что раньше не соизволили заменить диск!;))
2. При апгрейде Ваш новый ССД автоматом переедет и будет ко двору. ;)
Vladimir Kapov
Лучший ответ
ради запуска? ну сам смотри
Имеет даже на sata1
Имеет смысл
A. J. M. -Jambo
Его есть смысл ставить даже на SATA 1.
Помимо самой шины передачи данных, немаловажную роль играет скорость доступа к данным на диске. А в этом плане HDD сосёт по всем параметрам.
Сергій Ситар
Конечно стоит, хотя у меня ПК загружается за 3 минуты, но мне норм.
Даня Субботин
Будет на много быстрее. Самые частые операции на системном диске это случайное чтение и случайная запись. В этих операциях HDD очень сильно уступают SSD.
да, тк скорость обычной записи в несколько раз выше даже в сата2, а уж скорость чтения мелких файлов в 20 раз выше чем у жёсткого
ясен пень!
у мя за 18 секунд втыкается!
Куан Ескаиров
Павелъ Ботикъ А у Вас SATA2 или SATA3?
смысл есть естессно, сата2 до 300мбайт/с, а харды хдд больше 100 не работают и то это в линейном чтении, так что скорость запусков возрастет в несколько раз от 3 и выше
Mirodil Abdurahimov
Смысл есть всегда
Руслан Фатхиев Прирост будет, но не так как на 3