Тренировка - это устаревшее решение для Ni-Mh аккумуляторов.
Сейчас такие в ноутбуках не используются.
Для современных Li-Ion и Li-po это даже вредно.
Они не "боятся" перезаряда, наоборот - разрушаются от глубокого разряда и по сравнению с Ni-Mh и Ni-Ca быстрее теряют заряд на морозе.
Поэтому не доводите разряд ниже 15%-10%.
Любой аккумулятор имеет ограниченное количество зарядок.
При этом неиспользуемый сам себя "ест" все равно.
Если у вас плохая батарея - отдайте в мастерскую на восстановление. Там поменяют элементы и перешьют или заменят микросхему контроллера.
Компьютерное железо
Как устроить "тренировку" аккумулятору ноутбука? Вообще, как правильно его использовать, чтоб он годы работал и держал?
Не нужно никаких тренировок. Бессмысленное занятие.
Держать его на плочке и каждый месяц делать полную разрядку зарядку .
Технология литий-ион имеет лимит - около 500 циклов.
Дальше - хоть подпрыгивай. хоть молись...
Если пользуемся каждый день - не разряжать в ноль, разрядили - сразу на заряд.
От розетки - оставить заряд на 40-60%.
Снять и в угол.
Раз в квартал - зарядить, разрядить до тех же 40-60%.
От розетки - оставить заряд на 40-60%.
Снять и в угол.
Три раза полностью зарядить и разрядить, как рекомендуют производители. Если есть техническая возможность, запретите батарее заряжаться выше 80% (некоторые компьютеры так умеют), так она дольше проживёт.
Максим Кривоченко
А производители это рекомендуют?
Не разряжать в ноль, вот и вся тренировка. Пользуйся, а бредни Override.dll, не читай.
при использовании ноута дома, можно вообще не пользоваться аккумулятором. а если он будет постоянно находиться в ноуте, и в то же время будет подсоединена зарядка, то емкость аккума будет только уменьшаться