Компьютерное железо

AMD FX-8350 скачет тактовая частота

Здравствуйте уважаемые! Имею следующую проблему- под нагрузкой скачет тактовая частота процессора (AMD FX-8350), с интервалом в 3-4 секунды с 4000 падает до 1400 и обратно (проверял прогой ОССТ) и начинает проседать FPS в играх. Кулер- Thermalright Macho Rev.A, мать- Gigabyte GA-990FXA-UD3 rev.3.0 (Биос- последняя версия, FC). Под нагрузкой проц прогревается до 75 С, ,без нагрузки 25-30С, энергосбережение отключено. Подумываю сменить проц на FX-8370 (может проблема в проце) и кулер на Noctua NH-D15 (может проблема в охлаждении), но не уверен в целесообразности этой замены. Подскажите стоит ли менять проц и кулер, и в чем вообще может быть проблема (проц, мать, что-то еще...), и как эту проблему можно выявить? Заранее благодарю вас за ваши ответы и за вашу помощь!
Термалрайт славится кривыми основаниями подошвы кулера, для начала разбери комп, шлифани основание куллера, нанеси свежую термопасту, и будет тебе счастье, менять тебе ничего не надо
Александр Филин
Лучший ответ
Daulet Aliyev амд процессоры славится выпуклок крышкой, и че? это вообще не повод без разгона перегреваться
Не нужно менять кулер и не нужно менять проц и мать тоже хороша. Так что не вздумай ничего менять, гони вишеру на 4,6 гГц и не парься. а так частоты от нагрузки зависят
Sergei Kachaev
Вадим Никифоров была это же проблема год назад примерно. Поставил Термалрайт кулер- лагать в играх перестало температура снизилась до 60С, но проц все равно под нагрузкой сбрасывал частоты- я забил. А сейчас выросла температура окружающей среды и кулер перестал справляться...
Надо уметь разгонять, и отключить все энергосбережения
вот мой 8320 http://joxi.ru/el2ZxExSYWbyrJ
Температура этому процессору не проблема, он может спокойно работать на 85С
Андрей 123
Sergei Kachaev Ох, а вот и он. Дважды плюс этому гражданину
поставь профиль максимальной производительности в разделе энергосбережения, просто у амд это криво сделано, в отличии от интел
Daulet Aliyev
Sergei Kachaev все норм у AMD прямые руки и кривые извилины решают все вопросы
После чего так стало? драйвер не обновлял?
Саша Немец
У меня такая же проблема на 8350, грешил на троттлинг, потратился на охлаждение почти за 5к из-за таких же говносоветчиков, как и у тебя тут, а он все равно частоты сбрасывает, даже на 48-50 градусах. В итоге играя в какую-нибудь батлу, постоянно просадки фпс с 100 кадров до 15-20 на несколько секунд. Потом спустя месяцы поисков информации и кучи потраченных нервов заметил, что такая проблема у всех у кого 970 чипсет на материнке. На чипсете выше, такой проблемы с любыми процами от амд нет! Но оказывается в биосе можно настроить и 970 чипсет, чтобы это дерьмо прошло. Вот ссылочка, Меня это видео спасло, уверен тебе тоже поможет
https://www.youtube.com/watch?v=AI19Z_NH2Fk&list=LLc3V-KWSOL5YqFUrt9YpAIw
кто поможет? после отключение турбо буст процессор fx 8350 начал нагреваться? до этого все было отлично !