Компьютерное железо
По какому принципу расположены латинские буквы на клавиатуре? Почему не по порядку?
Используемая раскладка на клавиатуре, т. н. QWERTY, распространилась только благодаря случаю. Причём, она не является ни самой эргономичной, ни самой удобной. Просто мы к ней привыкли.
разработано, что б было удоьно печатать двумя руками, Одни буквы под правую руку, др, под левую, А одним пальчиком тыкать по порядку - это долго ,
Чтобы на печатных машинках не заедали кноки рядом от частых нажатий.
Первая коммерчески успешная пишущая машинка была изобретена в сентябре 1867 года американцем Кристофером Шоулзом. В ней использовалась латинская раскладка, в которой буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Например, на первых семи клавишах верхнего буквенного ряда были расположены буквы: A, B, C, D, E, F, G.
У пишущей машинки Шоулза был недостаток: при быстрой печати литеры цеплялись друг за дружку и их рычажки «перепутывались». Было решено отказаться от «алфавитной» раскладки. От новой раскладки клавиатуры, получившей в дальнейшем название по буквам на первых шести клавишах третьего ряда алфавитно-цифрового блока клавиатуры — QWERTY, требовалось, чтобы буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам, что уменьшало вероятность «перепутывания» рычажков пишущей машинки. В настоящее время раскладка Шоулза критикуется как анахронизм, так как проблемы, которая привела к появлению QWERTY, больше не существует.
Две серединные буквы (П и Р) самы много используемые а самые дальние от них малоиспользуемые.
Эдуард Хафизов
Буква ё вообще далеко от нП и Р