Компьютерное железо

Почему существует порядок подключения мыши и клавиатуры к портам usb? (детали с. м. в уточнении)

Не имея совершенно никаких серьёзных познаний в железе, столкнулась со следующим фактиком. На материнской плате GA-P67A-UD4 (rev. 1.0) ( http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p67a-ud4rev_10/overview/ ) рядом с разъёмом PS/2 есть два порта USB 2.0/1.1 (рисунок из офиц. мануала) :
Если на порт, отмеченный на рисунке цифрой 1 подключит мышь, а на порт 2 подключить клавиатуру, то при попытке входа в bios (по официальному DEL) системный блок секунды на две замирает, потом как бы выключается, секунды две-три пауза, потом самостоятельно включается. Нажимая DEL, процедуру можно повторять почти до бесконечности, но иногда всё ж таки удаётся войти в настройки. Редко, но можно - я долго экспериментировала. Других необычайностей нет, т. е. дальше, после загрузки ОСи, всё работает как обычно и без ошибок. Если же поменять местами клавиатуру и мышь (на 1 - клавиатуру, на 2 - мышь) , то никаких необычайностей нет. Отсюда и вопрос. Это какая-то ошибка (какая? ) или всё правильно (почему?)?
А если на первый порт не подключать мышь вообще, такой же эффект?
Если это происходит только в режиме биос - однозначно не брак материнки, иначе в винде (или какая там у Вас ОС стоит) комп также уходил бы в ребут. Возможно, что это ошибка в микропрограмме биос, а может специально сделали для диагностического режима. Некоторые материнки при первом включении запускаются на пару секунд, выключаются, а потом снова включаются и дальше - всё, как обычно. Уж очень похоже. Как будто нажатие кнопки на клаве даёт команду биосу выключиться для проверки (при этом снимаются все напряжения, кроме +5 вольт) , а затем включиться.
Если уж так любите экспериментировать, понажимайте другие кнопки, пока не прошёл post test, может ещё чего найдёте.
Юрий Логинов
Лучший ответ
Александр Шелехов Да, в том-то и дело. Мышь как бы совершенно не при делах... Впрочем, клавиатура тоже. Я ведь разные варианты пробовала: и с другой клав-ой, и без мышки, и с мышкой. Вот только не пробовала на других портах, кроме этих двоих... Меня именно эти два и интересуют, собственно.
На ОСях ошибок нет. Стоит Win 7 x64, Fedora 14 x64, и добавила (на всякий случай) debian 6.0.1 тоже 64. Нигде ничего не пишется, ни в виндовых журналах, ни в сообщениях ядра никсов... Глухо! Ошибок на софте нет. Лишь вот та несуразность, которую и напечатала выше. Фигушки ты сразу же в настройки войдёшь, если мыша подальше от ps/2 прикрепишь. О, как! :(
Вот и спросила... Может быть, что хоть кто-нибудь в курсе.
Только у меня этот чуднОй ребут происходит почти постоянно, а не один раз, если я "неправильно" (как это определилось экспериментальным путём) подключу мышку с клавиатурой.
Прямо засада какая-то. Нет, не то чтобы уж очень напрягает. Необычайность раздражает и... охота понять.
Вам больше заняться нечем? Только нажимать DEL до бесконечности.

Не мешайте машине ездить.
Улан Жусупов
не совсем понел ну если у вас вопрос в том что при подключении к USB допустим в 1 слот вы вставили лаву во 2 мышь а потом поменяли и все работает без изменений то то все в порядке хотя вот с биосом уже настораживает такие вот подвисания как вы описываете
Скорее всего ошибка так как разницы в этом я ни когда не замечал всегда потключал поразному и в разном порядке и все нормально
Besim Hemdemov
это не ошибка! так и должно быть!
Такого быть не должно. Не слыхал чтобы USB контроллером устанавливался приоритет для подключаемых устройств.
Здесь либо некорректно написан BIOS, либо дело в самих устройствах.
все подключается так как хочется и в любом порядке. если у вас ЮСБ и мышь и клава воткните их куда угодно. если какие то баги то это клава или мышь не работают. а материнка у вас конешн норм ниче не сказать в один разем СП2 можно и мышь запихать и клаву. тока я предпочитаю разные раземы. мне кажется так замора меньше...
Мне кажется беда в сырой версии биос для данной материнской платы. Всё должно работать не зависимо от разьёмов. Скачайте последнюю версию биос для вашей платы, и обновите микропорграмму биос.
Александр Шелехов Я так и сделала. Установила версию F7. Необычайность стала ещё более явной. Т.е. войти в настройки при мышке на порту 1 стало практически невозможным. У меня ни разу не получилось! Откатилась на версию bios F4 - один раз из трёх-четырёх попыток. :(
скорее всего что то клавой или мышью, попробуй другие, если глюк повторяется то это уже косяк материнки
Вячеслав Тен
Александр Шелехов Я тоже так подумала. Про неисправность мыши и клавиатуры. Трижды сменила комплект. Результат тот же. Потом поменяла материнскую плату... Но и на другой плате эта же история!
Версии bios пробовала F4 и последнюю F7, а так же стоящую от производителя - F3. Разницы нет. Интересность всегда наблюдается.
попробуйте в другой порт подключить клавиатуру