Компьютерное железо

Проблема с жестким диском. Загружен на 100%. Но после смены порта подключения всё приходит в норму на 1-3 дня.

Потом снова всё начинает виснуть и загружен на 100%. Переставляю кабель в другой порт и всё снова в норме на некоторое время. Прогонял диск всевозможными утилитами - дефектов нет. С. М. А. Р. Т. пишет что всё гуд. Скажите, в чём может быть дело? Ведь раз за разом лезть в системник не вариант...
Загружать винчестер могут разные программы, в частности, загрузчики. К таким утилитам можно отнести: Служба обновления Виндовс 8. Различные загрузчики, например, торрент-клиент, DC++, браузеры и так далее. Игры и программы-помощники установок. Кроме этого, на загрузку жестких дисков могут влиять различные вредоносные программы (так называемые вирусы). Еще одна причина высокой загрузки может скрываться в сильной фрагментации HDD. Это означает, что вы достаточно давно используете операционную систему, регулярно устанавливаете и удаляете программы и различные файлы. В таком случае рекомендуется выполнить дефрагментацию. Помимо всего вышеперечисленного, сильная загрузка и торможение системы может происходить в результате износа жесткого диска. Следует понимать, что каждая деталь компьютера имеет определенный ресурс. Более того, срок службы может изменяться в зависимости от того, как вы ее эксплуатируете. Как правило, если на винчестере установлена операционная система, и вы постоянно устанавливаете и удаляете разные программы, игры и так далее, то срок службы HDD может существенно сократиться и составить около 5-7 лет. Если же вы используете его как дополнительный накопитель памяти для хранения файлов, то срок работы будет гораздо более длительным. Проверить работоспособность винчестера достаточно просто. Для этого существуют различные утилиты, к примеру, Victoria или HDD Regenerator. Однако стоит помнить, что без необходимости не рекомендуется выполнять такие проверки, так как они также сокращают срок службы устройства. Использовать их рекомендуется только в тех случаях, когда у вас появляются какие-либо проблемы с накопителем.
Мойша Дубельтраум
Лучший ответ
пиши мне, помогу