Компьютерное железо

Что чаще летит в жёстких-механическая часть или электроника?

Типичные неисправности жестких дисков
Все неисправности винчестеров можно подразделить на программные и аппаратные. Аппаратные требуют ремонта диска для того, чтобы вытащить данные с него. Чаще всего жесткие диски выходят из строя из-за падений, ударов и других механических повреждений. При этом часто повреждаются или сами головки, или царапается поверхность дисков или и то и другое.

В этом случае необходимо заменить блок головок точно с такого же донора. Бывают случаи, когда выходит из строя одна из головок и диск частично доступен. В этом случае возможно вычитывание данных по одной или нескольким головам без замены БМГ.

Предусилитель-коммутатор повреждается при бросках напряжения или при повреждении платы управления. Плата управления может выйти из строя из-за нестабильности питания винчестера, плохих блоков питания компьютера. Плата управления ремонтируется или чаще заменяется с донора с перепрошивкой диска (заменой служебки).

К сожалению, сама по себе замена платы бесполезна и может даже «убить головы» БМГ из-за несовпадения физической информации и служебной информации о головах и секторах в прошивке. Учитывая, что в контроллер вшивается уникальная прошивка, благодаря которой BIOS компьютера узнает все параметры винчестера, то при нестабильности питания или внезапных перезагрузках может слететь прошивка, и жесткий диск, электрически оставаясь исправным, перестанет определяться в BIOS или будет определяться неправильно.

Служебная область («служебка») восстанавливается только в технологическом режиме на специальных стендах. Особенно сложны случаи повреждения транслятора — таблиц адресации секторов и дефектов диска. Клин шпинделя встречается не так часто, но характерен для некоторых HDD Seagate и ноутбучных Toshiba. В этом случае производится ремонт двигателя, после чего с диска копируются данные. Заклинивание двигателя можно устранить и пересадкой блинов на исправный накопитель.

Встречаются случаи залипания голов БМГ на поверхности дисков. В таком случае производится вскрытие гермозоны и отвод голов в зону парковки. После этого делается копия на исправный винчестер на комплексе Data Extractor. Часто при залипании царапается поверхность дисков, так что не пытайтесь включать диск, после его выхода из строя, т. к. в таком случае не гарантируется 100% восстановление данных hdd. Программные неисправности чаще всего связаны с повреждением секторов дисков (появление bad-секторов), что приводит, в свою очередь, к нарушению файловой системы. Данные пользователя оказываются недоступными. Процент успешного восстановления в каждом случае индивидуален и зависит от количества поврежденных блоков.
Олег Боженко
Лучший ответ
Точной статистики нет - можете считать, что поровну :)
Механика чаще. Порча поверхности блинов, проблемы с подшипниками, инородные частицы в герметичной области.
сам диск - появляются механические ошибки и нечитаемые сектора (старение диска от многократных циклов перезаписи ). механика и электроника при этом в полном порядке.
Sergey Goncharov
Качество ЖД в последнее время отвратное, поломки разные от залипания головок до отвратного качества болванок, электроника зачастую остается работать.
Василий Рудницкий это точно-особено в ноутах
чаще всего слетает разметка блинов имхо. К чему это отнести - хз
Ali Jalalov
Механическая часть
Механика.
пользователь летит за новым диском
Clever Boy Only Tvoy