Компьютерное железо

Что чаще летит обычный хард или ссд

Зависит от использования, но мне кажется HDD по надежнее будет.

R.Е написал про скачок электричества.. Ну во первых, это как нужно жахнуть, что бы до линии сата дошло, а во вторых, даже если и жахнет, у HDD сгорит электроника (т. е файлы на диске останутся) А вот с SSD такого счастья не будет. Один неверный шаг и ссд просто умрет.
Андрей Шакула
Лучший ответ
как повезёт
тупой скачёк электричества одинаково быстро убивает обоих
Руслан Бейспеков Либо неоднократные экстренные выключения
хард надёжнее. можно переназначить битые сектора.
в ссд ячейки памяти не восстановишь
Gennadiy Klim "можно переназначить битые сектора" большинство прошивок SSD делает это автоматом. Причем в отличии от большинства HDD - некоторые это даже тупо не пишут в смарт, либо начинают обновлять это после определенного количества (ну что б пользователя не пугать реалокейтами :)), тупо "втихаря" назначая их из резервной области :).
Данияр Абдилов у ссд тоже есть резервная область
Неизвестно. Компании отказываются предоставлять доступ даже к внутренним данным по гарантийным возвратам и ремонтам.
Единственное что точно известно - в случае поломки, до состояния "не определяется" с HDD часто можно вытащить хотя бы часть данных даже в случае небольших физических повреждений (царапина на пластине, сдохшая головка чтения), то для некоторых контролеров SSD - до сих пор не известны (если ничего не изменилось) некоторые алгоритмы организации внутренней трансляции адресов. И соответственно - с "дохлого" обычно HDD легче вытащить данные, чем с SSD.
Но и у обоих есть одна одинаковая "болячка", что HDD, что SSD - "офигенно" любят захреначить себе модули прошивки и перестать определятся. Причем иногда даже те - которые должны быть по идее read only!/только для чтения! (созданные и записаные на заводе!)
Valerij Efimenko
Руслан Бейспеков Мне делали образ системы с ссд на старом ноутбуке
естессно обычный, механика капризней и редко стабильна
Руслан Бейспеков Ссд летит быстрее я думаю, так как на нем винда и от экстренного выклечения сыпится