Компьютерное железо
Расскажите пожалуйста мне про ссд и его скорость:
Я всю жизнь сижу только на ноутбуках, они не игровые они так типа задач для браузера и короче просто слабенькие ноуты. Решил собрать себе наконец то компуктер, и смотрел видосы на ютубчике, там в сборки вставляли ссд диски, раньше чтоб вы понимали я никогда не слышал про ссд и не знал что это такое, в моих ноутах стояли харды максимум на 500гб. я и сейчас с такого сижу. вот короче понял что ссд это вещь вообще незаменимая для тех кто хочет чтобы их комп шустро работал. я, естественно как человек первый раз собиравший пк, не посмотрел на интерфейс подключения жёсткого диска и просто взял мать как в ролике, но тут я покупаю ссд на сата 3 думая что вот всё на новом компуктере будет всё летать. и понимаю что мать поддерживает только сата 2 и получается ссд будет работать не на полных скоростях. Но я решил не унывать и в добавок еще подбодрить себя спросив у вас про отличие скоростей. сейчас я покажу на скрине только что сделанные в кристал диск марке замеры моего харда на ноуте на 500гб. я не знаю как будет отличаться скорость компа с ссд так как на ссд никогда не был. На сколько сильную я замечу разницу по сравнению с моим нынешним хардом на ноуте с ссд который будет стоять у меня в моей сборке но работать в режиме сата 2 ( если чё ссд кинг спец на 360гб на сата 3)? какие изменения я увижу в работе с компьютером файлами и с играми?

Принципиальных отличий в скорости сата3 диска, подключенного в сата2 и сата3, нет. Основной параметр ссд это отклик, который у них на порядок лучше, чем у жестких дисков, в итоге ссд значительно лучше работает с мелкими файлами, особенно актуально это при обычном использовании системы и играх, которые почти полностью и состоят из мелких файлов. Примерно оценить скорость можно используя самый нижний параметр в этой программе, на ссд при подключении через сата2 вы получите примерно 20мб/c, через сата3 около 25, в лучшем случае 30. Из этих цифр можно сделать вывод, что по сравнению с обычным хардом скорость в сата2 возрастает в 50 раз, но разница между сата2 и сата3 примерное в 1.25 раз, так что переживать по этому поводу не стоит. И еще, эта программа позволяет выбрать размер файла, выбирая большой размер, вы сводите на нет основное преимущество ссд, так что тестировать их надо, выбирая наименьший размер файла.
ссд бывают разные и скорость у них разная но обычно выше чем hdd
a ssd даже на sata2 будет выше чем у hdd
e nt,z, eltn cbcntvf uhepbnmcz, scnhtt
Ну у меня на старом ноуте стоит ссд там скоростя в 2.5 раза побольше чем у тебя сейчас. Тоже сата 2 на ноуте. Заметишь сразу не по программе а по работе