Компьютерное железо

Ребят расскажите пожалуйста про ССД накопитель? Способствует ли он увеличению производительности компа?

Безусловно способствует. Скорость чтения/записи быстрее в разы по сравнению с обычным жестким диском.

Винда загружается за 15-20 сек. Приложения открываются аналогично старту винды. В целом растет отклик системы на обращения к файлам и скорости чтения/записи.

Если вы подразумеваете под производительностью скорость "рендеринга" - т. е. операций лежащих на процессоре то такой диск почти не влияет на это. Видео быстрее не рендерится и в 3D играх графика не ускоряется...
Владимир Дьяков
Лучший ответ
Способствует) если систему на него поставить, естественно)
Михаил М
производительности компа?) ) -а что производит жесткий диск, ты об этом задумывался, когда вопрос писал?
Николай Камаев
Если на него поставить ОС, то загрузка будет занимать максимум 5 секунд.
Также отклик работы системы будет выше.
Виктор Зимин
Скорость отклика системы повышается где то процентов на 20.
Важность функции TRIM для нормальной работы SSD накопителя

Функция TRIM специально разработана для поддержания производительности SSD накопителей на максимальном уровне в течении всего их срока эксплуатации. TRIM была включена в стандартный функционал операционной системы, начиная с Windows 7. Здесь я подробно опишу принцип и необходимые условия для работы TRIM, а также путь для ее включения и проверки состояния.

В одной из предыдущих статей я коротко описал главное предназначение TRIM. Сейчас хотелось бы предоставить полную информацию об этой команде. Итак, еще раз, Что такое TRIM, как она работает и почему она так важна именно для SSD накопителей? Для понимания дальнейшего материала, необходимо знать, в чем состоит принципиальное различие обработки файлов между обычными HDD и твердотельными накопителями (SSD).

Все современные файловые системы разрабатывались для хранения данных на HDD. Процесс их обработки здесь происходит следующим образом: Допустим, нам нужно записать на диск файл. Система сохраняет его в кластере (ячейке) на диске и записывает координаты этого файла в специальной таблице адресов "MFT" (которая, к стати, тоже хранится на этом диске) и при необходимости получить доступ к файлу, MFT сообщает системе точное местоположение кластеров с требуемыми данными. Если мы хотим удалить этот файл, система попросту стирает его адрес из этой таблицы, не трогая источник. При последующей записи данных, новые файлы сохраняются в кластерах поверх старых (удаленных) .

Почему такая схема не подходит для современных SSD? Потому, что они основаны на flash памяти, которая не допускает запись новых данных в ячейку, где уже находится какой-то файл (даже если запись о нем была удалена в таблице MFT). Тоесть, при сохранении данных в занятую ячейку, системе приходится выполнять процедуру в несколько этапов: Первый – копирование старых данных из ячейки в кэш, Второй – очистка ячейки, Третий - замена старых данных новыми, Четвертый - запись данных в ячейку SSD. Если же ячейка пустая – выполняется только один, последний этап (запись) . Исходя их этого, не нужно быть ученым, чтобы понять, что скорость записи данных в пустые ячейки SSD намного выше, чем в занятые. Делаем вывод: При таких условиях, скорость работы SSD будет со временем снижаться (существенно) из-за необходимости предварительной очистки ячеек с устаревшими данными непосредственно перед записью новых.

И тут на помощь приходит TRIM, вся работа которой сводится к удалению данных из ячейки памяти, когда запись о них стирается из MFT. Все элементарно :-)

Хочу заметить, что старые SSD накопители не поддерживают TRIM, поскольку их тип флэш-памяти базируется на другом принципе записи. Они разрабатывались под более старые операционные системы, в которых нету команды TRIM. // Это мой домысел, который не претендует на звание аксиомы.