Компьютерное железо
Это же из-за нагрузки чаще всего ломается жёсткий диск?
Уже второй диск сдох на котором стоит система, зато много лет работает диск на котором фильмы, музыка, фото и т. д.
Нет, сейчас просто делают ненадёжные накопители, в отличие от того, что было 7-10 лет назад.
Понятное дело для чего, так денег больше.
От некачественных компонентов и их быстрого износа.
Нагрузка и эксплуатация тут не при чём.
вероятность гибели винчестера слабо связана с его степенью загруженности
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/11/blog-post.html
Так ты покупаешь копеечный seagate или wd blue и удивляешься что дохнут. Сколько стоят так и работают. Может ты их используешь в режиме более жестком чем они на то рассчитаны, и под твой режим работы подходит другая серия дисков.
Жесткие диски нуждаются в охлаждении. Поставь серверный, у них наработка на отказ выше, но стоят на порядок дороже.
Нет на бытовом компе таких нагрузок, которые бы могли привести к износу ))
Сегодня харды это лотерея. Ну и конечно бережное обращение залог долголетия любой техники.
проблема в Блоке питания есть и не дешевые и даже бронза а характеристики желают лучшего
Просто ты невезучий, бывает... У меня уже лет 6 пашет
зависит от его (винчестера) начинки, к примеру функции от ротации ну и т. д!

нет. Оно летит даже без нагрузки. Любая электроника имеет свой ресурс.
Скорее всего проблема в Блоке питания. если блок питания дешманский с пасивным pfs (или вообще его нет, стоят перемычки) и нет выходного фильтра выпрямителя (такие блоки питания старые практически все), то на выходе у блока питания идут пульсации по линии 5,5 или 3,3 волт, которые в первую очередь убиваю ЖД и ССД
Нет, чаще HDD ломается из-за плохого источника питания. Если 2 подряд сломались, то стоит проверить 5 В и 12 В линее блока питания. Если сломались HDD форм-фактора 3.5 и блок питания менять нет возможности или желания, то стоит присмотреться к 2.5``. Например такой https://technopoint.ru/product/099c0b3565313330/zestkij-disk-wd-blue-wd10spzx-1-tb-sale/?p=1&i=5
он же механический, а системный -постоянно работает и механика постоянно изнашивается. современные уже ссд диски -электронные. поддерживают очень много записи и работают новые модели в десятки раз быстрей.
мой старый на 250г с 2008 работает