Компьютерное железо

Посоветуйте вайфай антену и адаптер.

Провести нормальный интернет в место где я живу стоит каких-то диких денег. Мобильный работает через раз. Прочитал статью про моряков которые ловят безплатные точки доступа прямо с моря с помощью хороших вайфай антен. Решил узнать поподробней.
Реально ли это в черте города (тут одноэтажная застройка, а до города километра 3-4) и с помощью чего?
Обязателен ли адаптер, или ноутбук плюс антена справятся?
Для этого используют специальные точки доступа с хорошими антеннами типа http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=215&model=TL-WA7210N и настраивают в режим клиента или к адаптерам приделывают антенны http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=2474&model=TL-ANT2424B
Или ставятся две точки доступа и между ними настраивается мост. Одна точка у провайдера или у кого-то в многоэтажном доме, где есть интернет, вторая в частном доме. Нужна прямая видимость. http://www.dgl.ru/reviews/obzor-besprovodnoy-tochki-dostupa-tp-link-tl-wa7210n-dotyanutsya-do-internet_5255.html
Erlan *********
Лучший ответ
Набери в поиске "направленная антенна Wi-Fi"
Есть еще усилители-роутеры с функцией "ломалки" паролей, но от них толку мало как от ломалок, а вот как усилитель + направленная антенна то работает просто чудесно.
Было ноль "палок", стало все пять.
У моряков другие антенны и усилители))...
500 метров - реальное расстояние для прямой видимости и самодельных направленных антенн.
Двух!
С той стороны тоже направленная!
А так...
Только антенна 3г поможет.
Если ещё и усилитель - но это к оператору...
если точка доступа раздает хороший сигнал только на 50 метров, то за 3-4 км ты ее не поймаешь ни какой антенной
Aleksandr Markov
Александр Сергиенко Если не на правленной...
Вот именно антен, огромных антен. Легче провести кабель чем париться насчет этого WI-FI. У меня дома то вылетает иногда, а если у тебя вылетать будет?? 3 км побежишь перезагружать его? Бесполезно.. Но если ты живёшь в населенном пункте небольшом, то есть вариант договориться чтоб ко всем домам провели, дешевле может бутет, хотя я не уверен.