Компьютерное железо

Какой адаптер для m2 to pci-e посоветуете взять для nvme?

Радиатор ставить буду.
Какой лучше адаптер? Мелкий, без крепежной плакни, или с ней?
На два накопителя sata+nvme, или только на nvme?
Адаптер предологается брать x4 или x16. У матери слоты x4 pci-e 3.0
Шынгыс Бекарыс
ну и смысл тебе х16 если тянет тока х4
такой бери
PCIe to M.2 22 mm low profile GEMBIRD
Денис Муминов
Лучший ответ
Шынгыс Бекарыс Да незачем, но слоты полноценные, проводник распаяны не до конца, только x4.
Просто вдруг x16 красивее будет смотреться
бери х16 с крепежной планкой, а с сата или без- решай сам, на работу ссд это не как не повлияет
А ты уверен, что с этого адаптера Винда на твоей материнке грузится будет? Или тебе ССД не для Винды?
Рита Бигель
Шынгыс Бекарыс Мать умеет. А для старых матерей есть патчи биоса или на худой конец хекс редактор
Талгат Жакипбаев Да нормальный там "танец с бубном", если обычный UEFI от AMI,без всяких серверных или сильно хитрых модификаций производителя. В особенности если не верить в тот бред от интел, что "UEFI - not a BIOS!!!!", да - улучшили модульную структуру, обратное взаимодействие с некоторыми портами/адресами и назвала "супер новинкой" с цифровой подписью, что бы не дай бог кроме вин10 ничего не поставили (по умолчанию). Причем некоторым вирусам на цифровую подпись плевать, они получают часть хеш из рабочей ос.
Хекс редактор только слабо поможет - там необходимо будет сотни вхождений и переходов отслеживать + знать ассемблер хоть чутка, а вот готовое "утекшее" ПО, для замены и редактирование БИОС той же ами или авард, найти достаточно легко, хоть и не факт что все выйдет сразу или вообще выйдет :).
Вообще пофиг, но не сата
Николай Живец
Это дело вкуса. Но от себя рекомендую "Mitsubishi A6M2".
Тебе нужен именно nvme без всяких сата. Гибридный брать нет никакого сммысла. Насчет х4 х16 я не понял. Такие накопители имеют всего три размера - 2242, 2260, 2280. Какой из них тебе нужен, смотри на оф сайте производителя мат платы
Sayas Baihodjaev
Шынгыс Бекарыс Имеется ввиду ширина шины pci-e.
Да какой хочется и который подходит - тот и бери...
Так бы рекомендовал взять бы x4 с планкой, под M2 PCIe NVME или под M2 PCIe + sata.
Я вот взял под M2, с sata + pcie, 2 разъема итого (e-key + m-key), под х4 PCIe, с крепежной планкой. Ну и пришлось пропатчить uefi БИОС, что бы биос мог запускать бут блок с PCIe. В итоге - ну используется только M2 PCIe.
Без планки, не рекомендовал бы брать - потому что там конечно не видеокарта с 2х слотовым охлаждением, но они (видеокарты), иногда несмотря на кучу креплений умудряются слегка выскакивать из разъема PCIe x16, при перемещении системного блока в пределах комнаты, что потом не хило устраивает взрыв мозга и кучу матов. Что уж говорить про платку, которая может вообще вылететь хз куда и хз что и как замкнуть. Либо придется "колзозить" крепление.
А смысл брать х16? Если конечно речь идет не об адаптерах под 2-4 M2 PCIe (т.. е когда используется x6-x16 линий PCIe), тем более они не всегда работают, ограничение со стороны биос, не на серверных материнских платах. Не все эти x16, можно потом вставить в некоторые х2-х4 порты, несмотря на пропилы - то радиатор чипсета мешает, то электролиты, то батарейка....
Руся Маруся
С такой харей тебе тут наотвечают...
pogodin.67
только на один nvme. под два накопителя должны быть настройки в биосе (приоритет ген2 ген3 и тд, и то не факт что заработет)) https://aliexpress.ru/item/4001275141587.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.733f32a0DNrZDc&algo_pvid=3a8f7e54-00fc-4c38-bcbf-32d8d659449e&algo_expid=3a8f7e54-00fc-4c38-bcbf-32d8d659449e-5&btsid=0b8b15ea16173858244927744e47d0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000015565713410
Maksim Levandovski
Шынгыс Бекарыс Что не заработет? Под два накопителя идут платы обычно один нвме, второй сата, тупо напаян на этой же плате, но сата берет с подключаемого кабеля.
Хороший
я покакал
Шынгыс Бекарыс Молодец - теперь убирай