Компьютерное железо

Материнская плата, и вопрос с PCI-E

У меня сейчас стоит мать Foxconn 2ada. Тут, как говорят на Ebay(я в этом не очень шарю) есть выходы: PCI, PCI Express x1, PCI Express x16
У меня сейчас видеокарта gtx645,хочу ее поменять на gtx1060 3gb, для которой рекомендован вход PCI-E 3.0
Но, если зайти в aida64, то там показывает PCI-E 2.0, хотя в характеристиках моей материнки нет PCI-E 2.0.
Многие говорят, что начиная с сокетов 1155 есть выход PCI-E 3.0. Так вот вопрос, есть я куплю видеокарту gtx1060 3gb, то мой материнка выдаст PCI-E 3.0 и максимальную производительность? Или же такая же производительность будет и на PCI-E 2.0?
Надеюсь подробно все доложил, заранее спасибо. P.S. Только начинаю в этом разбираться.
Неверно...
PCI-E зависит и от процессора и от чипсета на материнской плате и даже от BIOS'a(Хотя наврятли, ибо на тот момент эту проблему быстро решили новыми прошивками) и самой материнской платы, надо чтобы и то и другое поддерживало
И кстати, в твоем случае (Ivy Bridge) PCI 3.0 поддерживают только i5 и i7
И так...
Разницы особо ты не увидишь между PCI-E 3.0 и 2.0, ну можешь будет 1-2 FPS, но как-то не существенно, в синтетике больше разницы...
Разницу ты заметишь, когда будешь собирать SLI, вот там пропускная способность тебе понадобится, особенно, когда уже 3-Way/4-Way SLI, либо Quad SLI
Антон Мальцев
Лучший ответ
нет никакой производительности у материнок, давно контроллеры все в проце, на плате лишь дорожки
Rinat _
Какой у тебя будет писиайэкспресс зависит от установленного проца. Если Сэнди Бридж - будет 2.0, если Иви - 3.0. Но в целом пофигу 2.0 или 3.0, т. к. разница будет (если будет) микроскопическая.
Алик Атакишиев
Берик Асанов Ivy Bridge 3355p. Значит видюха потянет?) обновлю блок питания, и ОЗУ подбавлю) А то уже хотел материнку менять, большое спасибо!)
Для таких "мощняцких" карт это роли не играет никакой !
Вот когда соберешься брать 1080ти тогда задумаешься уже ;)
5 и 8 видишь разницу? У тебя 5! Вот! Эти карты выплевывают инфу пачками а не распределяют поток равномерно во времени как было в древних материнках с древними картами. Такая мать будет резать скорость карты. 64 битные системы у всех видишь ли :) Новейшие. Подойдет 256 битная карта, кроме RX и GTX 10xx, или придется обновляться. Бери R9 380X, не плохая современная карта.
Вроде новая видуха и не включиться