Компьютерное железо
бывают ли вайфай-роутеры с направленным излучением сигнала и приемом? какую модель роутера посоветуете?
бывают ли вайфай-роутеры с направленным излучением сигнала и приемом? Нужно "запитать" интернетом комнату, которая находится в соседнем здании по прямой метров 150-200 в области прямой оптической видимости. Пришла в голову идея не тянуть туда кабель, а использовать радиороутер. Но "светить" во все стороны наверное накладно будет да и получится, что подключаю весь окрестный район. А что если сделать направленный прием и передачу?
D-Link DIR 300 + Антенна внутренняя направленная D-link ANT24-0600
Направленная антенна ANT-24-0600 2.4ГГц позволяет расширить радиус действия беспроводной сети. Обеспечивая выходную мощность в 2 - 2.5 раза большую, чем дипольные антенны с коэффициентом усиления 2dBi, которыми обычно оснащены беспроводные сетевые устройства, эта направленная антенна 6dBi расширяет площадь покрытия беспроводной сети до 50%. Поддерживая все стандарты 2.4ГГц, включая IEEE 802.11b и новый высокоскоростной стандарт 802.11g, антенна ANT-24-0600 способна работать с любыми беспроводными устройствами, оснащенными разъемом RP-SMA или RP-TNC.
Николай Владимиров
Спасибо за подсказку. А получается нужен комплект из 2 атен? Для входящего и исходящего трафика? или нет?
Я бы для начала проверил работу на штатных антеннах. Вот если в этом случае будет слабый сигнал, то тогда уже покупать направленную антенну.
Роутер или точку доступа с одной стороны ставить у окна, на второй стороне тоже возле окна. Для подключения одного компьютера надо покупать точку доступа или роутер с Wi-Fi и беспроводную сетевую карту для компьютера.
Примеры оборудования: http://www.dlink.ru/ru/products/2/
Для того, чтобы посторонние не подключились в сеть, надо включить шифрование. Это немного уменьшит скорость передачи файлов, но устранит халявщиков.
Николай Владимиров
В принципе да, ваша идея напрашивается в качестве решения. У нас стоит роутер D-link DIR 320, перепрошитый под прием ваймакса. По офисам, которые находятся рядом, сигнал разведен витой парой. Но в принципе, у роутера есть вайфай-выход через антенну, просто он не используется. В описании к нему в явном виде дальность приема не указана. В понедельник один из сотрудников обещал принести ноут с встроенным вайфаем, будем проводить испытания на дальность.
Направленная антенна тебе нужна.
Есть направленные антенны - видимо это то что Вам нужно.
))))неет таких
ASUS WL500G Premium v2 у меня стоит, до 16 вайфай каналов, и с дальностью проблем нет, у нас многоэтажка, панельный дом, так вот с пятого этажа, добивает сигнал до 3ьего вниз и до 7го вверх. То что надо.