Компьютерное железо

Установленная память ОЗУ 16 ГБ, а доступно всего 8 Гб. Почему? Как исправить?

Ребята подскажите пожалуйста, у меня вот такая проблема, установлено оперативы 16гб. аа доступно всего 8гб., до этого было доступно 12гб., потом вырубили свет и стало доступно только 4гб., я вынул планки их у меня 4 и вставил обратно, и стало 8гб., у меня Виндовс 7 64бит. Ультиматум. Комп мощьный и мать поддерживает 16гб. ОЗУ, вот скрин.
Mortian Fauste
Всего 4 действия:
1) снять боковую крышку системника
2) вытащить планки
3) протереть контакты ластиком
4) вставить планки на место, убедившись что фиксаторы защелкнуты
Если оперативка не появилась - то песец либо планкам, либо шлейфам
Апасян)))))) Апасян))))))
Лучший ответ
Сергей Мышьяков Вы вопрос внимательно читали?
Игорь Михальченко Шел бы ты лесом, умник
Неизвестно Неизвестно чо в результате?умники...
Сергей Шварцкопф пацаны, у меня такой же трабл был, я протер плашки и поменял их местами, все заработало(16 доступно стало), че вы на работягу гоните
Вячеслав Болонин У меня ОДНА планка, на 16 гб, вытащил, пропылесосил и поменял видяху. Поставил обратно (не помню, в тот же слот или нет), но стстема показывает 8 гб. Так что хоть 10 лет вопросу, но он тем не менее актуален.
Память автоматически выбирается в зависимости от сложности программы. Всё в норме.
Mortian Fauste не верно, так как когда стало 4гб. и я запустил мощьную прогу, то память згрузило под 90%
Флюр Мухаметдинов Идентичная проблема. Тестил в играх, но комп нигде не пытается взять больше 7,7 гб, даже очень требовательных проектах.
Поменяй местами планки, вообщем подберай. Было так же.
Жека Волошин
попробуйте обновить биос.
если не получится программно, сбросьте батарейкой
выньте на несколько минут а затем вставьте и укажите приоритет загрузки
Всё в порядке, так должно быть.
Никаких ластиков, контактов.
Будет нужда, система задействует больше.
Dima Yakovinenko
Mortian Fauste так почему же когда у было 4гб. и я запустил прогу мощную и память загрузило на 90%
винда какая ???то что 64 бит понятно не домашняя случайно а вижу ультимат тогда все вопросы в мамке
Mortian Fauste внимательней читайте, я написал что Ультиматум
Mortian Fauste снова не дочитал, указал 16 и перезагрузил, стало доступно 12
У меня такая же система, только домашняя расширенная и никаких скобочек про доступность нет.
http://
pc-forums.ru/topic4909.html
Была такая же фигня, приехал програмист, в биосе две кнопки нажал и все норм стало
Ну ты ппипееец, поставь 64 бит максимальную
Иногда планки могут быть не совместимы между собой, когда вставляешь, хотя и рабочие по отдельности. Желательно покупать оперативку одной и той же фирмы.
Год была такая проблема, всё попробовал, ничего не помогло.....
Сегодня менял термопасту и заглянул в сокет оперативы, а там комок пыли..... убрал и о чудо!!!!!!!!!!!!
От настроек биоса, до прошивки, там нужно искать проблему
Делайте как он говорит все норм помогло!
Windows Vista & Seven 64 bit >> Пуск, msconfig, - Конфигурация системы, - Дополнительные параметры загрузки, - Максимум памяти - убрать галочку. "
галочка не стояла, а я поставил и выбрал 16 гб., перезагрузил и стало 12 доступно из 16
Андрей Доможиров У меня тоже галочка не стояла. Я поставил. Больше 8 гигов поднять нельзя)
Помогло - Пуск, msconfig, - Конфигурация системы, - Дополнительные параметры загрузки, - Максимум памяти - убрать галочку. Далее поставил галочку и там по умолчанию появились цифры 16 тысяч с чем-то, далее подтвердил и т. п. "ОК". Из 16ГБ доступно 15Гб, а было из 16 только 6,99ГБ! Спасибо!!!
Юра Осинин стоит 16ть, а доступно 12ть, убрал и поставил галочку, не помогло, так же 12ть...
Павел Билан Да не помогает это нисколько!
В БИОС в меню "Загрузка" - Quick Boot выключить!
поменяй планки местами (может быть не доконца вставлены) если есть на клейки сними их
Вано Бачур какие еще наклейки, в 20м году живем а еще кто-то в это верит