Компьютерное железо

Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно). Как сделать все 4 Гб доступными?

после добавления 2 Гб ОЗУ к уже установленным 2-м Гб и отдельной видеокарточки вместо интегрированной, Windows 7 в свойсвах системы пишет: Установленная память (ОЗУ) - 4 Гб (3 Гб доступно). Почему так? Может где-то надо прописать, что не нужно больше резервировать место на ОЗУ под видеопамять? Тогда где это прописывать? облазил весь БИОС и ничего подобного не нашел. И вот еще что странно. В инете чаще всего встречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб. Мать :ASUS M2N-CM DVI? чипсет nForce 630а (MCP68S), Проц: Athlon 64 X2 5600+ 2,9 Ghz ОС: Windows 7 32-bit видеокарта: nVidia GeForce GT 220, 1 Gb DDR2
Олег Андреев
"...тречается другая проблемма - комп не видит 4 Гб ОЗУ, а видит только 3 Гб. И все попадающиеся мне советы именно этого случая касаются. У меня же другая ситуация - видятся все 4 Гб, но почему-то ДОСТУПНО из них только 3 Гб.... " - те же яйца, только в профиль.

32-х разрядная система "видит" 3,25 ГБ памяти, и больше видеть НИКАК её не заставишь.

Но, то что системе не видно, всё равно частично используется - некоторые девайсы туда грузят свои драйвера, освобождая доступную память.

Еще из этой памяти можно сделать RAM-диск, для ускорения дисковых операций (особенно для временных файлов) .

Те, кто советуют ставить 64-х разрядную систему при 4-х ГБ памяти, не совсем соображают, какую х@йню советуют - нет смысла при таком объеме памяти ставить такую систему, бо она требует значительно больше памяти чем 32-х разрядная и выигрыша, кроме гемора с драйверами и программами никакого не будет в быстродействии.
Даниил Васильев
Лучший ответ
Олег Андреев да, но моя система ведь ВИДИТ ВСЕ 4 Гб ОЗУ. Или это тоже самое, что не видит?
Олег Андреев пардон, не сразу заметил коммент по поводу яиц.
Короче как я понял нужно просто забить на это дело и наслаждаться жизнью?
Алексей . Истина)
все верно-хощь видеть 4гбайта, ставь 64 битную версию винды
Марат Мокин
Олег Андреев вы видно не поняли я их и так вижу все четыре, только могу использовать только три
32-х битная и не будет видеть 4 гб
Mik Z
Олег Андреев так видит же
Mik Z видит, но воспринимает 3,25
Дело в том что вин 7 у вас 32 разрядная, а такая ось в принципе не может видеть больше 3 с чем-то гигов озу
Олег Андреев очень странно, ибо у меня видит
у тебя проц 64 битный, нафига ты систему 32 битную воткнул?
ставь винду 64 битную и таких проблемм не будет. .
32х битки не видят больше 3.25
Радик Латипов
Олег Андреев воткнул потому что не хочу других проблемм
она некоторую часть памяти резервирует для процессов и загрузки на панели задач. Сможешь посмотреть какие процессы сколько потребляют, нажав CTRL -ALT_DEL и после этого надо зацти в диспетчер и там вкладка процессы.
Олег Андреев некоторую часть из оставшегося гига?
поставь win7 x64
нужна 64 разрядная ОСЬ
Prosto Ktoto
Ставь 64 битную Windows. Ведь 32 битная не видит больше 3.25ГБ оперативной памяти.
Han Mamay
Почему у меня 64 битная и такая же ерунда. Не исправляется.
Олег Андреев если видюха интегрированная, то система отъела её часть под видеопамять
открой командную строку CMD от администратора и введи туда: BCDEdit /set PAE forceenable
перезагрузи комп и у тебя будет использоваться все 4гб оперативки
у миня 64 битная но видет 3.47
Игорь Малахов у меня тоже, вы решили проблему? если да поделитесь опытом
Baskach !!!!