Компьютерное железо

В чём отличие видеокарт старых от новых например GT 730 на 4 ГБ и GTX 1650 на те же 4 ГБ ?

Sher Praid
чем новее видеокарта тем производительнее. первые продажи 730 GT 2014 год 1650 GTX в 2019. а и кстати чтобы проще соображать было, 1650 к примеру 16 это поколение видеокарт, 50 уровень производительности линейки то есть с 730 даже сравнивать нет смысла, 4 гига у ней это маркетинговый ход. ей бы 2 гб переварить
Валерий Шабалин
Лучший ответ
Сам-то как думаешь? Или для тебя 4 Гб - это всё!
Adik Erkinbekov
Sher Praid Для меня 4 ГБ это всё!
Sher Praid для меня ты это какие-то числа и слова написал)))) Бери и гига, только понял
1650 в 2 раза быстрее .больше не чем
Производительность карты определяется не объемом памяти
Вот, условно, есть i5-3570 и i9-10900. У обоих 16гб оперативной памяти. Но, естественно, i9-10900 в разы мощнее
Буквально во всём. Даже этот объём в 4гб различаются типом памяти. В новой карточке память gddr6, которая может работать до 4-х раз быстрее, чем ddr3(либо до 2-х раз с gddr5) , которая в gt730.
Относительно графического чипа, разница более радикальная. Другая, более совершенная архитектура, тех процесс более чем в два раза тоньше, рабочие частоты почти в два раза выше, транзисторов в четыре раза больше, 4 млрд против одного.
Короч по всём параметрам оно выше сильнее и быстрее. Да и 730-ая это не игровая карта в принципе изначально. Старая не игровая против более новой игровой (пусть и бюджетного начального уровня, но тем не менее)
Новые технологии
Alex Dobrenko
как минимум разный тип памяти GDDR3 и GDDR4
Irakli Rusia
сравни разницу, 730 это офисная, 1640 игровая начального сегмента

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1650-vs-Nvidia-GeForce-GT-730/4039vsm12582
производительность, скорость. Температура
разные чипы