Компьютерное железо

Что это, глюк акрониса или доказательство продажи б/у жесткого диска?

Битый хард WD Green 1,5 TB. Бэдов на первых 3% порядка 250. Пытались установить винду (безуспешно естественно). Хард отпахал 2 года. Никсов никогда на нем не было и не могло быть (ламеры). Хард покупался новым. Вопрос: если акронис находит удаленные разделы ext4 что бы это могло значить?
Nazar Seyitgulyyew
Акронис и прочие софтины определяют тип раздела и лог. диска по сигнатуре, определенной последовательности байтов. Естественно, что сигнатура может встречаться в любом месте любого файла случайно.
Вон, как при записи на сидюк бывали данные, которые после применения к ними EFM и Рида-Соломона превращались в заголовок сектора. После записи прочитать такой диск полностью уже не сможет никто, поскольку в теле данных проскакивает якобы служебная информация, натыкаясь на которую, сидюк дуреет.
Т. е. можно случайно снести крышу _аппаратному_ алгоритму. Что уж говорить о программном. Прогоните любой исправный винт после 2-3 лет работы R-Studio в режиме "найти все файловые системы" - там будет двадцать ФАТов, тридцать НТФС, десяток разделов Макинтош и т. д. А на самом деле такие последовательности байтов в любимой порнухе...
Евгений Вайзеров
Лучший ответ
пробуй восстанавливать удалённые разделы (нтфс) акронис рековери.
мне однажды помогло.
Nazar Seyitgulyyew Что и делаю, на скрине же именно оно =)) Вопрос в другом: откуда никсовые разделы на харде, если он покупался новым (что предположительно в свете событий) и никсов на нем не ставилось никогда.
Может в медиакомбайне стоял каком нить? А то бывает некоторые в ext только умеют, хотя мой медиаплеер в NTFS раздел отформатировал под файлы, но себе раздельчик под ось все же сделал махонький ...
Abulaihan Ajimuhan
Nazar Seyitgulyyew Нет. Стоял на компе и на этом компе была винда и геймили в танки. Комп собирали сами из нового железа. Есть собственно документ, подтверждающий покупку нового жесткого диска. Сканю сейчас в надежде что первая разметка не совпадает со всеми последующими - надо попытаться достать фотки. Если бы юзвери не додумались попытаться переустановить винду - было бы проще, но то что они о никсах точно не слышали - 100%
"Хард отпахал 2 года" - это ключевая фраза. бывает ломаются значительно быстрее. Удалите все разделы, проверьте Victoria, только не из под винды, а "на низком уровне".
Maxim Харченко
Nazar Seyitgulyyew Да чтоже вы, вопрос не читаете??? Вопрос не в том ЧТО делать или КАК восстановить, а задан вполне конкретно.
?!
Денис Королёв
Maxim Харченко на фига создавать 100 мб. При установке надо создать системный раздел или удалить его, если был и создать заново 100 мб. создастся сам и ОС запишет туда нужную информацию.
Nazar Seyitgulyyew Я конечно понимаю все, но вопрос не в этом. Я же не спрашиваю как мне его восстановить, вопрос задан четко. И хард этот однозначно битый. Низкоуровневым я конечно пройду, но только для удовлетворения собственного эго. А про разметку - улыбнуло. Я админ =))
Уже работали с ним. Это тебе не надо Делай всё под себя заново
Fabiyo Fabiyano
Судя по ёмкости "удалённых" разделов, ничего там не было. Просто секторы с похожей подписью. Однако нужно провести полную диагностику и посмотреть на карту расположения бэдов. Если их подавляющее количество расположено в начале - значит действительно хард был в интенсивном использовании. Если же они равномерно распределены по всему диску - тогда может царапина или производственный брак, но и это не исключает того что он бу.
Думаю что больше всего поможет определиться S.M.A.R.T - состояние.
Nazar Seyitgulyyew Вот! Это уже интересней. То что хард интенсивно использовался - это аксиома, на нем винда стояла. Но куплен он был новым, и юзеры там такие, что при слове линукс скорее таблетки от поноса вспомнят. Вот и думаю откуда ext4 там и не могли ли на#бать их продав юзаный хард.
Nazar Seyitgulyyew https://otvet.mail.ru/question/183670576 - тут в шапке его смарт. Вроде бы бывает и хуже =))
Кто-то над ним уже поработал.