Компьютерное железо

Чтобы проверить при покупке б/у жесткий диск достаточно того что в виктории будет зеленым смарт?

Anton Nikitin
не одна программа не покажет его глючность.
Aлександр Шмидт
Лучший ответ
лучше вообще НЕ покупать БУ винт ;))
Дядя Фёдор
Anton Nikitin с нынешним курсом доллара придется
конечно до сентября 2014 я бы и не подумал б-у брать
Алекс Хххх полностью согласен.
Не достаточно. Еще стоит провести тест чтения магнитной поверхности в программе PC3000DiskAnalyzer. У диска кривая чтения зависит не только от состояния магнитной поверхности но и от правильности алгоритма работы кэша. Бывают разные алгоритмы чтения у HDD и у больных кэшем хардом их отсутствие и проявляется это в виде хаотичной кривой с резкими провалами и подъемами на много превышающими диапазон 10-15 мб/с. В программе Hard Disk Sentinel модно посмотреть реальный размер кэша который может отличатся от паспортного. Например последние Toshiba ACA100 при обещанном кеше в 32мб могут иметь 23мб (двадцать три). В работе диска это проявляется в торможениях и зависаниях Windows...

Какие бывают алгоритмы чтения и стоит ли на них обращать внимание. Бывают разные и обращать более чем стоит. Алгоритмы чтения не зависят от возраста диска и бывают такими с конвеера изготовителя.

1. Практически ровная прямая плавно спадающая до конца диска так как центр диска читается по физике медленнее. Отличный показатель. Такое чтение присуще было старым Hitachi Dexstar и больше никаким дискам. Из современных так читает только серверный SATA Hitachi Ultrastar...есть не большие ступеньки в 1-2мб/с

2. Алгоритм "сканирования кэша на нагрузку": Сперва следует маленькая синусоида, потом побольше и самая большая и так в обратном порядке ниспадает, потом прямая и цикл повторяется. Рисунок четко как скопированный повторяется до конца диска само собой немного спадая к концу диска (его центру), где как я уже писал физическая скорость меньше за счет меньшего диаметра. Размах амплитуды синусоиды не превышает 10-15мб/с. Такой алгоритм чтения присущ быстрым (среди бытовых дисков) WD Caviar Blue и одной модели Seagate получившей в свое время приз за лучшую магнитную поверхность. На скрине увидите серию этого Seagate.

3. Первые два варианта идеальное чтение. Далее тоже не плохое. Назовем его синусоидой. Так работают большинство дисков и слава богу если так.... это очень хороший показатель. Размах синусоиды 10-15 мб/с.

4. Чуть похуже чем предыдущий вариант... синусоида с "кривляками"...немного не ровная и наклонена в ту или другую сторону. Амплитуда 10-15 мб/с.

5. Идем дальше к ухудшению. Все еще нормальное чтение, но синусоида теряется и кэш уже практически бесконтрольный. Прямая взмывает вверх... электроника понимает что дальше уже некуда заполнять и сбрасывая кэш кидается в противоположную крайность, понимая что кэш абсолютно пустой и резко дергается вверх. Такое чтение выглядит в виде пилы. Алгоритм не верный кэш контролируемый только на 50%. Такие диски нормально работают но проявляют себя хуже чем предыдущие. Живут долго не волнуйтесь. Амплитуда чтения 10-15 мб/с.

6. Кривая чтения не имеет формы, она хаотична и беспорчядочна, но диск еще спасает то что электроника хотя бы контролирует наполнение кэша и его освобождение. Кривая чтения в пределах 10-20-25 мб/с. Кэш контролирует чтение на 30-40%. Представьте себе такие диски работают и вроде нормально, но больше склонны к зависаниям, хотя зависать могут и диски с прямым линейным чтением но гораздо и гораздо реже. Диск имеет право на жизнь работать можно. И как говорится "Третий сорт не брак".
Иван Борисов
Иван Борисов 7. Это чтение напоминает уже что то из области живописи Кандинского и других Экспрессионистов... когда кэш контролирует чтение.... ну... как получится. Резкие всплекски и падения. Например пила меняет амплитуду и имеет просадки до скорости 20-30 мб/с от максимальной 140 мб/с когда должна ходить в пределах 10-15 мб/с
Частые притормаживания диска, но без особых зависаний. Если у такой кривой есть просади до 0-5 мб/с то диск вообще никуда не годиться. Кэш вообще не контролируется и практически не исправен.
нет нужно кроме смарта еще пробивать bad сектора
Anton Nikitin зеленый статус в виктории и означает что нет бэдов