Компьютерное железо

Как проверить жесткий диск перед покупкой?

Хочу купить жесткий диск для ноутбука "с рук". Продавец говорит, что не использовал диск, на нем нет ОС.
Т. е. он купил, по каким-то причинам не пользовался, хочет продать. Как можно проверить диск перед покупкой? Допустим, прийти к продавцу со своим ноутбуком и как-то подключить и проверить диск, который хочу купить, получится или нет?
Zohidbekuz Aliev
Запросто, если продавец согласен подождать. Флешку с утилитами, типа Виктории или иных, в руки - и вперёд. Я даже делал так - ставил на сканирование, а потом приезжал через пару часов, когда продавец сказал, что уже 90 процентов прошло. Приехал - и нет проблем, взял хороший диск. Подмену за это время вряд ли кто будет делать, не сможет просто.

Если продавец отказывается от проверок - шли такого продавца, есть куча других, кто согласится.
Иван Буев
Лучший ответ
Zohidbekuz Aliev Мне непонятно: если диск не использовался, значит, он не отформатирован и никакие файлы на него не записаны. Как же тогда компьютер сможет "читать" его и проверить?
Я сброшу смарт на ноль. всё будет показывать отлично запусков пару раз. все аттр в норме. Нужно договариваться на тестирование, хотя бы три дня. Я если продаю диск Б\У, даю гарантию от месяца до трёх. Бывали возвраты. Но и новые попадают в возврат. Но я работаю на фирме. Поэтому клиенты мне доверяют. Покупать кота в мешке? Не гнался бы ты поп за дешевизною (ц)

Совет: купи новый в магазине с гарантией на год или три.
Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи (Рокфеллер, миллиардер меж прочим)))))))
в SMARTе можно посмотреть время работы, на вопрос как-ищи, в нете всё есть.
скачай утилиту для просмотра SMART диска, дома научись с ней рабоать, приди к продавцу установи эту утилиту и проверь диск
Рияд Багаутдинов :-))) смарт подчистить можно
никак. можно конечно тесты запустить, но это на несколько часов
На флешечке заиметь програмку HDDlife Pro, и проверить у продавца на месте.
Инфа будет выглядеть вот так:
Anar Gumayev
Получится