Компьютерное железо

HDD ИЛИ SSD? Какой жесткий диск надежнее и дольше проработает?

С какого диска можно восстановить информацию при поломке?
Какая фирма делает наилучшие по качеству диски?
(По скорости не выбираю)
HDD проживёт дольше, но у SSD скорость больше, так решайте сами
Mebel Style
Mebel Style
5 666
Лучший ответ
Ислам Сабыр откуда ты знаешь что хдд проживет дольше
есть и хдд которые дохнут через пару лет
а ссд только пустили на рынок
предпочитаю иметь два и более один SSD
Сергей Макеев
Сергей Макеев
94 870
Рафаил Сабиров В ноут можно вставить только 1
Восстановить можно и с HDD. и с SSD. А можно и не восстановить. С обоих.
На наклейки давно не смотрю. Как-то характеристики важнее. Единственно - недолюбливаю SeaGate да и то - не из-за того, что их харды целыми сериями признавались браком (ну, с кем не бывает...), а из-за того, как они в тех ситуациях себя вели по отношению к пользователям.
Если скорость не важна - SSD можете не рассматривать вообще. У них и ресурс меньше, и цена выше.
Тимур Мерцалов
Тимур Мерцалов
47 413
Рафаил Сабиров А HDD Hitachi хорошие?
HDD под файлы и игры, SSD под систему чтобы быстро работало все (оптимизацию произвести правда придется чтобы дольше служил SSD, так как количество циклов записи у него ограничено). SSD для домашнего ПК обычно выдерживают от 20до 40Гб записи в день в течении 3-10 лет. На Samsyng 850 Pro например ограничение по гарантии 40гб записи в день в течении 10 лет - но он дорогой, на более дешевые модели гораздо ниже цифры.

В общем HDD - дольше служит, но он медленнее работает.
С SSD считается что информацию не восстановить если он умрет, хотя смотря как умрет - может просто на запись заблокироваться а читаться будет.

По поводу HDD у меня есть диск который до сих пор работает с 1997года на 2 гб, есть на 40гб с 1999 года где-то - тоже рабочий, есть 250гб 2 диска - работают с 2003-2004 годов примерно, ну и 1,5Тб куплен был примерно в 2007года - тоже работает без проблем пока. Кроме 2гб и 40гб остальные диски используются каждый день и очень интенсивно. Например по SMART видно что записано на 1,5 тб диск уже 700Тб. А вод выдержит ли мой SSD такую нагрузку не уверен. Использую Samsung 850 Pro 128гб.
Виталий Долгов
Виталий Долгов
44 522
SSD, у него только лимит циклов перезаписи на ячейку. Там ломаться нечему, у HDD может контроллер сломаться (ваще как нечего делать в специализированных конторах чинится) и диски посыпаться (никак не чинится, ничего не восстановишь). У SSD если ячейка заряд не держит, туда ничего не будет записываться. Даже если полетит контроллер ячейки никуда не денутся и все будет нормально. Для супернадежного бекапа - SSD, правда дорого в расчете гигабайтов за рубль выйдет.
SM
Shuhrat Mamadjonov
9 058
Никита Абсолютно! Тут столько бреда понаписали. Современные HDD и 10 лет не проживут, это точно, совсем плохими стали. ССД проживёт века лёжа на полочке, у него только количество циклов записи ограничено, и то, когда оно истощается, то инфа не теряется, просто вы не можете ничего туда перезаписать и даже удалить. Классический жёсткий диск умирает прямо лёжа на полочке не подключенный к компу, с ссд такого конечно не бывает. Так что хранить домашний архив фото для будущих поколений - конечно на ссд.
Никита Есть ещё блюрей болванки современные, при правильном подходе, используя правильное оборудование, современная 25 гиговая болванка за 40 рублей ридата с алиэкспресс будет жить века, а есть даже дорогие м-диск, у тех 1000 лет гарантия. Их и используют всякие видеографы и фотографы, с огромными объёмами информации, но это нужно быть в теме, тут тремя предложениями не расскажешь всех тонкостей.
как повезет может сломаться и то и то
HDD покупаю от WD этот (WD10EZRX)
стои на 1 компе 2 года пока норм на 2м полтора
при жесткой нагрузке слышен немного, шустрый от 120 скорость записи и чтения
в просто почти не слышен

SSD это так для того чтобы комп и программы включались быстро
2 года полет нормальный
Silicon-Power Velox V60 120GB (SP120GBSS3V60S25)

заметно все быстрее работатет на ссд
для игр ссд не нужен, только между локациями будет быстрее загружатсья на фпс никак не влияет
Рафаил Сабиров У меня на ноуте считыватель в WD зажевался. Постараюсь больше с ними не связываться
HDD дольше проживет
HDD в RAID
HDD
Рафаил Сабиров А с SSD возможно хотя бы частично восстановить информацию при отказе?