Компьютерное железо
Вопрос людям, которые разбираются в устройстве компов (внутри)
Дело такое: за моим компьютером сидят кто-попало-ночью цеховские играют или сериалы смотрят, из-за это на моем столе поутру свинарник. Меня это достало. Заблокировать мой комп сисадмин отказывается, хотя у меня никаких программ не установлено важных, А Офис он везде есть. Как можно вырубать комп на ночь, чтобы он вообще не включался, пару раз так сделаю чтобы отвадить их достали уже. Может проводок какой убрать?
В БИОСе пароль установите.
Supervisor Password
Дает возможность установить, изменить или снять пароль администратора. Если необходимо установить пароль, выберите этот пункт, введите пароль, а затем, в дополнительном окне, повторите ввод пароля. Таким образом, гарантируется, что вы не ошибетесь. При изменении необходимо вначале ввести старый пароль, а потом указать новый, введя его дважды. При снятии пароля вы должны нажать вместо ввода нового.
Пароль может состоять только из букв английского алфавита, причем верхний и нижний регистры не различаются, и цифр. Максимальная длина пароля — восемь символов.
В большинстве версий BIOS можно использовать два пароля — так называемые пароль пользователя и пароль администратора. Если вы хотите задействовать парольную защиту, то должны задать оба этих пароля. Пароль пользователя позволяет только просматривать значения в BIOS Setup, без возможности их изменения (за исключением некоторых самых «безобидных», типа установки времени и даты), а пароль администратора дает полный доступ ко всем настройкам в BIOS Setup. При загрузке компьютера может быть использован любой из паролей. Область действия паролей указывается отдельно.
Впрочем, работа с паролями может быть организована несколько иначе. Если установлен только пароль администратора, то он запрашивается лишь при вызове BIOS Setup, а загрузка компьютера происходит стандартным образом. Если же установлены оба пароля (пользователя и администратора), то парольная защита действует как на вызов BIOS Setup, так и на загрузку компьютера. Отдельного уточнения по области действия паролей в этом случае не нужно. В остальном, отличий никаких — пароль пользователя позволяет только просматривать значения в BIOS Setup (менять разрешается только самые «безобидные» опции), пароль администратора дает полный доступ к BIOS Setup, при загрузке может быть использован любой из этих паролей.
Supervisor Password
Утром админа привели и носом в свинарник... Вот пусть хоть минут 15 по работает...
Отсоедини жёсткий диск и ничего не запустится.

"Может проводок какой убрать? " Если есть такой вариант, то конечно. проводок жесткого диска (хоть питание, хоть SATA) или просто вынуть питание процессора или питание вентилятора процессора - будет писать про CPU fan и не запустится.
кабель питания компа от сети забирайте с собой, если там нет таких кабелей (другие устройства) то пользоваться не смогут
Как вариант пароль на загрузку в биос. Разбирать не станут думаю https://youtu.be/N4Kv1NvUtxM
А пароль для своей учётной записи не сделать? ;)
Xachik Shahbazyan
у нас несколько учетных записей.
Выдерни провода из жёсткого диска. Комп просто не сможет загрузить систему. Это самое безобидное. Есть и другие методы, но с ними возни побольше.
Просто создай пароль, вот и всё.
Xachik Shahbazyan
у нас несколько учетных записей.
поставь пароль на учетку и все
Xachik Shahbazyan
у нас несколько учетных записей.
вынимай память, пришел вставил! профит!!! Либо пароль на биос, как писали выше. У нас например (я сам админ) биосы все запоролены, чтоб юзвери не творили делов. Тогда только физическое вмешательсво, самое простое вынуть память.
сату вытащи
а вообще свнарник не убиай и попроси помощи у начальства
Xachik Shahbazyan
Что вытащить? Я жаловалась. им просто плевать, а мне неприятно..