Компьютерное железо

Вопрос к самоделкиным или компьютерным техникам.

Совсем недавно (30 лет назад) у людей было увлечение - Радиомоделирование. Сейчас у меня интерес - КАК МОЖНО при помощи СТАРОЙ видеокарты или СТАРОЙ материнской платы и паяльника с оловом (плюс попавшиеся под руку радиодетали) СОБРАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ МОДЕЛЬ СВЕРХСОВРЕМЕННОЙ ВИДЮХИ или МАТЕРИНКИ? Не на продажу, а для себя родного и для друзей, конечно.
Существует ли какая-нибудь литература на эту тему? Как раньше: Моделист - Конструктор
Игорь Шурмалев
Лучший ответ
Игорь Ермаков Благодарю Вас! Это - прямое доказательство Возможностей того, что считается Невозможным! И развеяние стереотипов!
Это вряд ли. С простым паяльником вообще не стоит лезть что то делать. Если конечно не на брелки разбирать...:)
Можно отпаять GPU и на шею повесить...

В теории, если у тебя будет пару десятков компов, то можно построить распределенную вычислительную сеть. Но энергии оно столько жрать будет, что ну его нах... И не пригодно для повседневных задач, с которыми работает обычный ПК,
Камил Халилов
паяльником чип создать? -ну можно, размером с 10 этажный дом), друзья оценят
Алексей Греков
Игорь Ермаков А Китайцы свои заводы где компы печатаются строили без электричества и размером с Китай? Один нормальный человек может при помощи молотка, напильника и запчастей сделать БМВ новой модели. Было бы желание.
спаяй хотя бы ЦП там всего то около миллиарда транзисторов, в ГП их больше
Сергей Соколов
Подручными средствами ты это сделать не сможешь. Лучше начни с литературы, которая рассказывает от архитектуре материнских плат, видеокарт, чипов, процессоров
Юрий Tambov
Никак не сделаешь. Тебе всякие контроллеры современные для видюхи нужны будут и память. Ну это если ты вообще супер мастер и у тебя есть тех документация по всему этому (думаю ты нигде это не найдешь). Во первых ты нигде их не купишь, а если и умудришься - дешевле будет новую купить. Это тебе не радио детали - это целые микросхемы которые только в лабораторных условиях можно сделать. Ну может можно поменять какой нибудь элемент (кондкнсатор, резистор ) но не более.
Роланд Назаров
Игорь Ермаков Благодарю. Я с Вами согласен. НО - я не собираюсь на чистую пластмассовую дощечку паять десятки или сотни радиодеталей. Я просто заинтересовался - какую детальку (может нерабочую) можно отпаять и заменить на новую. Возможно на лучшую раз в 10 ?
Никак не получится, и драйвера самому под них написать не получится
Balawka (^_^)
Игорь Ермаков Это правда. Самому драйвера написать не получится. Однако - Нобель динамит сам сделал. Без драйверов. )
Никак. Только если купить новую видюху, распаять с нее все и на соббственноручно сделаную плату напаять, но смысл?
Андрей Буренин
Техпроцесс современных процессоров и плат от 14нм и выше, но думаю не больше 32нм, и каждая плата состоит из 20 слоев примерно. А теперь представь как ты это паяльником будешь делать???? Все это делается совсем не паяльником, лучше посмотри видео чтобы хоть примерно прикинуть как это все делается!!! Уже давным давно технологии ушли вперед от пояльников
Данил Жмых
Игорь Ермаков До сих пор все автомобили имеют двигатель внутреннего сгорания и за сто лет никакие технологии ничего нового не придумали ( кроме авто на батарейках) И вы хотите сказать что микросхемы паяются не паяльником и оловом + канифоль? Даже на супер-супер-станках стоят паяльники обычные. Только делают по схеме и всё.
неа там видюха вообще 8 бит наверно а вообще лучше бы узнать какая именно видекарта и мат плата
E1
Ee 162