Компьютерное железо

что такое SDD накопители? почему такая популярность?

что такое жосткий диск я прекрасно знаю, и флешка знаю что такое, а вот новый вид накопителей как-то меня обощел староной, можно в развернутом виде объснить мне почему они такие популярные стали? спасибо!
твердотельный накопитель (SSD, solid-state drive) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти.
Преимущества SSD-дисков:
1. Скорость работы
2. Уровень шума=0 Дб
3. Ударо- и вибропрочность
4. Низкое энергопотребление
Саша Куцый
Лучший ответ
// можно в развернутом виде объснить мне почему они//-- на простом языке и проще--- это как б вы поливаете огород и таскаете ведрами воду с колодца (хард_hdd) и у вас уйма времени уйдет на это не говоря о энергии, что тратите (чтение_запись +нервы), а ssd-- вы просто подключаете шланг к крану, что у вас на кухне и спокойно поливаете и при этом тратите мало сил и времени, а сейчай имеется интерфейс pci--это, то есть вы берете шланг с большим срезом (диаметр) и подключаете прямо к трубе, что идет к вашему дому, минуя кран на кухне (контроллер_шина) и это супер быстро и уверяю вас просто прелесть и кайф (чтение_запись) --вот и вся разница
=============
Это модная "замена" жёсткому диску (HDD).
Быстрые, но с очень ограниченным сроком службы (хотя, как пользоваться). Если это "жизненно важно", то – система будет загружаться быстрее, программы будут совсем немного быстрее реагировать, ударо- и вибропрочность ("важный" показатель при креплении в системнике .. ха-ха). Больше существенных преимуществ вообще никаких нет!
Но всё равно – не выгодная замена ))
Александр Нечиталюк Re.Сергей Крючков
//Больше существенных преимуществ вообще никаких нет! //-- вы ошибаетесь, уверяю вас, е̲ж̲е̲л̲и̲ ̲к̲о̲м̲п̲ ̲в̲а̲ш̲ ̲х̲л̲е̲б, то почувствуете огроменную разницу
это флэшка, подключаемая через разъем жесткого диска. скорость как у самалёта!
Игорь Марковин
Это тот же Жесткий диск, только быстрее в разы, и дороже .
там потомучтотодни микросхемы, а в харде прецинзеонная механика. понятно что быстрее. ноиу микросхем памяти есть ограниченное количество на запись ...
думаю маркетинг и реклама сделали своё дело!
комп будет включаться за 2 - 3 секунды, а не за 3 минуты. Почувствуй разницу.
Zhenja Vasin
Радис Шарипов ну а в играх как он себя видет?
Маленький, не шумит, скорость сомнительно (увидят только программы)