Компьютерное железо

небольшой вопрос про virtual xp на ноутбуке..

Есть программы, корректно работающие только на хр, отсюда вопросы:
1 кто нибудь пробовал запускать хр на ноутбуке c win8 с помощью виртуальной машины, при условии что модель ноутбука не поддерживает установку хр.
2 если установить все таки можно -понятно что программы работать будут, а возможно ли на ней будет установить и запустить новое оборудование с xp драйверами? например такой OBD II сканер DS150e CDP Plus without Bluetooth For DELPHI DS150E Car Auto OBD OBDII Scanner professional Diagnostic tools for autocom cdp
Интересует именно установка на ноутбуке, на каком не принципиально, т. к. покупать древний ноутбук ради трех программ корректно работающих на хр не вижу смысла .
Спасибо всем кто дочитал)
1. Пробовал, работает. И в VirualBox, и в VMWare Workstation.
2. VMWare умеет пробрасывать USB-устройства с физического компьютера в виртуальную машину. Они штатно определяются гостевой ОС и требуют установки соответствующих драйверов.
Короче, будет работать почти наверняка

x64 гостевую в виртуалку на x86 хостовой, кстати, ни в VMWare, ни в VirtualBox нельзя, а если хостовая x64, то нужна поддержка аппаратной виртуализации процессором.

Это в bochs с полной трансляцией можно с разрядностями и архитектурами всяко извращаться, но там производительность никакая.
Роман Иванов
Лучший ответ
Курал Гулнур я так понял оптимальный вариант накатить х64 на х64, а поддержка аппаратной виртуализации процессором не проблема, т к большинство ее поддерживает.
Ставишь Virtual Box, на неё Windows XP, цепляешь к виртуальной машине устройства и ставишь драйвера. И по барабану, какая у тебя хостовая ось. Более того, на 32-х битную хостовую, можешь ставить 64-х битную виртуальную и наоборот.

Создаёшь общие папки и файлы (например сканы) закидываешь в папку хостовой оси. И там уже их обрабатываешь.
Mrdo Mkrtcyan
Алмас Садыков "на 32-х битную хостовую, можешь ставить 64-х битную виртуальную "

Нихуа.
У меня ХР в виртуалбоксе под 8.1, но с автосканерами я точно не работал. Если дрова под него будут, то должен работать. Но проблемы могут быть с пробросом железа из вин8 в ХР - нужно пробовать.
Рома Шахов
Во первых - если этих трех программ нет в современном виде - они на.. й не нужны, скорее всего себе мозг каким то барахлишком плющиш, и нам заодно.
Во вторых - на компьютер можно поставить и две, и три системы разные - проблема с поддержкой решаема.
В третьих - в самой 8-ке можно настроить запуск любой программы от старой виндовс (например XP). Так как они все могли через эмуляторы в ДОС запускаться.
По дополнению: На основании своего опыта, я ЗНАЮ что китайцам можно написать (продавцу или производителю) и получить ответ. Даже по русски, или перевести любым переводчиком. Они тебе вернее и точнее ответят. Думаю у них есть готовые решения - как то драйвера под современные виндовс.
Иван Алешин
Курал Гулнур программы с работы, На работе стоят лицензионные с общей сеткой, работают хорошо. большего функционала не надо. НО! корректно производят расчет только в хр, есть новые версии, но платить 150К за лицензию... Вопрос скорее в том, будет ли работать железо, как сформулировал товарищ kva.
Ставь virtual box. Будеть тебе счастье.
Макс Дробот