Компьютерное железо

Сильно греется проц, что делать?

Вобщем установил программу Hardware sensors monitor 4.4, и она показывает, что мой процессор сильно греется. Температура матери и винта нормальные (ну по крайней мере я думаю не критичные: мать - 27, винт - 40, а вот проц реально сильно греется. Сейчас пока пишу вопрос, прога показывает 96 градусов (!!!), но при включении компа и после загрузки всех программ (где-то 5-7 минут после включения компа) программа уже показывала 60 градусов. Явно что-то с железом, но может и прога неверно показывает.
Что можете посоветовать? Интересуют два вопроса: какую прогу для мониторинга посоветуете (может эта прога неправильно показывает, я не уверен) , и как долго может протянуть мой комп при такой температуре проца?
Конфиг компа (отчет из эвереста)
Системная плата:
Тип ЦП Intel Celeron D 315, 2278 MHz (17 x 134)
Системная плата Gigabyte GA-8IPE1000(-G) v4 (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Springdale i865PE
Системная память 512 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Я Тут
температура зависит от нагрузки на процессор. в момент когда ты запускаешь пк идет максимальная нагрузка на процессор, после запуска всех программ и приложений она естественно падает у тебя в приделы нормы. тем более процессор слабый и наверняка при запуске ЦП грузится на 100% ну может меньше. если у тебя компьютер произвольно откльчается в процессе работы или когда играешь, возникает зависание ОС, тогда переживать надо. если все работает, то зачем бошку себе забиваешь.
Не могу согласиться с большинством мнений. Категорически.

Температура 60 градусов для процессоров линейки D совершенно нормальная. Она вообще никогда (после запуска системы) меньше 50 не бывает. Не вижу ни малейших причин для беспокойства
Смотрите спецификацию процессора:
"Thermal Specification: 67°C"
http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SL87K

Кстати и 40 градусов для Seagate и WD это их нормальные температуры.
Максим Минеев
40 градусов для винта это сильно!! ! Да и проц скоро накроеться. Ставь EVEREST она нормально отображает все. Если данные подтвердяться то:
1. Очищаем отпыли все внутренности
2. Заменяем термопасту на проце.
3. Увеличиваем (если возможно) обороты на куллере.
4. Ставим дополнительные вентеляторы и желательно поставить вентилятор впереди на вдув, а над ним или прям перед ним ставить винчестер.
5. не помогло? Меняем куллер.
Aharon Hakobyan
96градусов для процессора это уже черезчур. интел позиционирует для своих процессоров критическую температуру в 60-65градусов. т. е. при 96 он либо должен был уже сдохнуть, либо ты не должен был успеть написать этот вопрос, потому что бы произошло бы отключение. значит либо врет программа, либо градусы указываются в фаренгейтах а не в цельсиях. установи программу Lavalyst Everest. если будут теже температурные показатели, тогда резво беги в комп. фирму, приобретай новый вентилятор и термо пасту. кпт-8 или алсил.
Я Тут через эверест те же показатели, правда уже ниже, но тем не менее высокие - 85 (ЦП), 38 (винт). Комп никогда самопроизвольно не отключался и не перегружался.
ну хз, он не успеет так нагреться. там датчик сработает и он вырубиться
Ермахан Ахан
сиди и дуй на него )) может нужно кулер поменять на более лучшый
есть несколько вариантов.
1. сними куллер и почисти
2 сними куллер убери старую термо пасту намажь новую
3 проверь может куллер отошел и плохо укреплен
4 купи себе нормальный куллер
какой кулер стоит? =) открой крышку посмотри вентелятор работает или нет=) либо прога глючит=) либо пропеллер здох, либо непосредственно кулер помер под толстым слоем пыли=) либо збой на материнке.
Юрий Мяло