Компьютерное железо

Охлаждение ПК, нужен грамотный совет.

Вообщем чищу на ночь глядя полностью свой системник, не новый уже. Пыли дохерища. Немного пошаманил, заклеил некоторые отверстия на стенках корпуса пенополиэтиленом, дабы поддерживался постоянный поток свежего>горячего воздуха прямиком через вентиляторы, ну и чтоб меньше пыли было. Отверстия, через которые вентиляторы берут свежий воздух, так же заклеил самодельным фильтром, при этом проверил, воздух всасывается хорошо.

Возник вопрос: на вдув или на выдув ставить вентилятор на блоке питания при такой схеме охлаждения, которая на картинке?

P.S. Вентилятор 3 стоит на стенке корпуса и свежий воздух подает прямиком на ЦП.

И есть ли смысл ставить такой вентилятор titan ttc 003 под видеокарту? Нашёл просто в старом старом системнике.
Koba Javachishvili
Выдув
Александр Бурлака
Лучший ответ
Делать строго "по науке" не значит делать хорошо. Перед тем как превращать компьютер в противогаз, я бы погонял процессор и видеокарту и записал температуры на бумажку. А потом сравнил.

У меня два года компьютер перезагружался раз в сутки, пока не унюхал запах из блока питания. Проделал в стенке дополнительную дыру и вентилятор развернул на вдув. И перестало.
)
Николай Наумов
titan ttc 003 поставь выше видеокарты он и мешает обдуву
бп на выдув

перепрошей биос карты сам измини настройки вентиряторов 70%
techpowerup.com/downloads/
TechPowerUp GPU-Z v0.8.7

techpowerup.com/downloads/Utilities/BIOS_Modding/
Kepler BIOS Tweaker v1.27
https://www.youtube.com/watch?v=3pekOlz3Ioo
https://www.youtube.com/watch?v=yXZYpagSYs0
techpowerup.com/downloads/Utilities/BIOS_Flashing/NVIDIA/
NVFlash 5.265 for Windows
могу помочь изменить биос .
у меня gtx 650 работает на частоте 1254.5мГ вместо 1111мГ
напряжение ядра 1.165в вместо 1.1в
https://youtu.be/rbh1irDL3oA
Макс Клочков
вентилятор на БП всегда должен вытягивать воздух из корпуса, система охлаждения самого блока на это расчитана
а если ты поставишь его на вдув, в корпус, то тот воздух что выкидывается задним пропеллером тут же будет затягиватся блоком и в итоге перегрев
все передние куллеры и боковые - на вдув
все задние и верхние - на выдув, главное чтобы с боковых стенок не закачивался горячий воздух, ибо есть такие комп. столы где воздуху деватся негде
Нет. Вентиляторы видеокарты дуют на видеокарту, а этот (titan ttc 003) будет как раз рядом с ними и дуть в противоположную сторону.
Mikail Ganiev
БП ставь на выдув. Так воздух возле цп не будет застаиваться. Под видеокарту вентилятор ставь только если с температурой видюхи проблема.