Компьютерное железо

Охлаждение ПК вентиляторами

Стоит ли ставить для охлаждения в корпусе ПК 140мм вентилятор на вдув, а 120мм на выдув? ( фирма одна, разъемы Molex и 3pin)
Тёма ->Ставить имеет смысл, если занимаешься оверклокингом или играешь, во всех остальных случаях, смысла нет.
Если ставить, то желательно с большими лопастями кулера - меньше шума, более надёжен, так как не быстро забивается грязью и более высокий поток воздуха.
На счёт подключения... Если на материнскую плату - то может не хватить питания для материнской платы и она будет работать неустойчиво.
если напрямую к блоку питания, то всегда будет шумно, так как возможность регулировки будет исключена.
Как вариант кулеры можно подключить через контроллер вентиляторов, в котором реализованы датчики температуры управления кулерами, но есть и ручная регулировка.
Сергей Колинко
Лучший ответ
Лишними вентили никогда не бывают. Главное, чтобы в корпусе был организован нормальный поток воздуха.
Сергей Гринев
можно конечно, не забывайте про те что уже есть и охлаждение жесткого диска, это самый холодный девайс в системе

http://youpk.ru/normalnaya-temperatura-kompyutera/
Если не хотите пыли и застоя воздуха что грозит повышением температуры на узлах
-вы должны создать повышенное давление внутри корпуса, то есть вдув всегда более производительнее чем вывод+вывод сверху
Алексей Лаук
лишними не будут правильно сказал предыдущий автор, у меня например 5 установлено: 140 спереди на вдув, 120 внизу на вдув (который подаёт воздух на видюху, 2шт по 140 сверху на выдув и 120 сзади на выдув. Все кулера работаю на 30-40% и тихо и правильная циркуляция воздуха, как то так.
Александр Топольский Прочитайте пожалуйста дополнение.
На вдув ставь меньше т. е. 120мм, а на выдув больше т. е. 140мм если на крышках есть прорези иначе, если нет то вдув ставь больше а выдув меньше, и выдув ставь выше а вдув ниже
Agent Oo7