Всем доброго времени суток!
Проблема: Во время активной работы процессара вентилятор охлаждающий его начинает раздражающе шуметь.. .
Пришла мысля: Поставить второй второй вентилятор по верх первого.. .
Теория: Увеличится сила всасывания, а значит и поток воздуха проходящий через кулер соответственно меньше перегрев и вентиляторы будут работать на низкой скорости и соответственно меньше шуметь!
Вопрос : А поможет ли это? верна ли теория?
P&S
Поставить вентиляторы по бокам кулера неполучится он малость низковат ((
Компьютерное железо
Вопросы по охлаждению ПК
не поможет. добавится шум от второго вентилятора :). поможет установка мощного башенного кулера с хорошим большим (от 120мм) тихим вентилятором . и хорошая, кстати, термопаста (они разные по теплопроводности, но хорошие относительно дорогие. скажем, высокоэффективная arctic cooling mx-4 стоит в 3 раза дороже, чем titan и кпт) . правда, относительно в реале есть сущие копейки, 10 баксов против 3-4 .
поставь нормальный вентилятор вместо шумящего
почистить не пробовали?
ну и, конечно, хороший производитель кулера (с одним Л, школота! ) - рулит...
Для начала надо отключить регулировку оборотов в BIOS, может и не так раздражать будет, а лучше нормальный кулер купить с низкооборотным вентилятором, только за 300р такой не купишь, ближе к 500 придётся отдать.
увеличение нагрузки-это увеличение мощности-это увеличение темпы- это увеличение оборотов кулера) )
смена термопасты и кулера решит!
Просто поменяйте куллер. Например, у меня куллер, на котором можно регулировать обороты. У меня стоят максимальные, но при этом он работает достаточно тихо. Ну и все зависит от того, какой у вас процессор.
Если Intel, то должен быть включен троттлинг, если AMD - Cool&Quite. Эти технологии снижают обороты куллера в моменты, когда процессор не нагружен. Во всех остальных случаях лучше пусть шумит, чем перегревается.
новый кулер купи на проц, он стоит рублей 300
а на охлаждение влияет как поток воздуха, так и теплоотводные элементы- радиатор
вряд ли поможет! лучше более тихий вентилятор поставить (только не засчёт оборотов, потока воздуха - просто более тихий)
Возможно пыль попадает и шумит.
Если позволяют деньги, поставь гидро, намного лучше воздуха