Компьютерное железо
Разница mATX и mITX мат платы
Хочу собрать mITX комп, много выходов не нужно .Суть вопроса в том если поставить i7 16гб озу, видяху будет ли на мITX плате работать все на таком же уровне производительности как, если все эти железки поставить в мат плату mATX? Размер платы влияет на производительность или только на кол-во psi,sata и тд ?
Размер платы влияет только на поддерживаемое ей железо, возможность теплоотвода и размещения различных разъемов. Если видяха будет простенькой и процессор сильно не гнать - то можно и на mITX в маленьком корпусе собрать, но думаю что будет греться всё равно. Производительность зависит от чипсета, а не от того на каком куске текстолита он припаян. Есть на Intel® QM67 PCH например подходящие платки.
размер платы не влияет на производительность.... всё будет так же как и на более крупных.
Денис Маланин
Спс, я думал размер имеет значение ) а большой корпус я не хочу .
НЕ советую мITX, берите mATX, хотя хозяин-барин.
производительность практически не зависит, только не купите случаймо мамку 2011-3 с двумя слотами под ОЗУ))
Альберт Хамидуллин
А что с ней не так?
Андрей Гаврилов
16 ГБ ОЗУ разве мало? (8х2)
да и вроде DDR4 обещает большие объемы планок
На кой ляд брать ITX мать, если тебе нужны полноразмерные платы расширения?
Денис Маланин
Есть корпуса не совсем маленькие туда 200-230 см видеокарта на 2 слота влезет
mATX 4 слота (может быть 3)
ITX 1 слот
размеры влияют на комплектующие, в ITX все более плотно упакованно, и системы питания по прощще,
охлаждать ее надо по сильнее, ибо циркуляции воздуха меньше между компонентами чем на больших платах
и надо смотреть для начала поддерживает ли материнка процессор
но я бы взял mATX если корпус позволяет или ATX
ITX 1 слот
Денис Маланин
Спс за ответ, не охота большой корпус брать. Видяха полноценная 230 см на 2 слота влезет, а охлаждение от корпуса зависит
На производительность это не влияет. Но есть ли смысл? Разъёмов там мало а цена вряд ли на много ниже. А если ещё и корпус ITX то ты туда как минимум нормальную видеокарту не поместишь. Да и слотов под оперативку минимум.
Денис Маланин
Не до 300 см влезает как на норм комп