Компьютерное железо

Менять ли жесткий диск?

У меня прога Cristal disk info показывает что состояние диска - Тревога. Там какие то нестабильные сектора. Но их не много. Стоит ли менять?
Изредка бывают и софтовые бэды.
Загрузившись из-под загрузочной флешки/дискеты с dos просканируй через mhdd или victoria свой винт, если по результатам будет немного, например штук 10 сбойных секторов, то можно натравить на винт hdd regenerator, в режиме исправления и поюзать этот винт в тестовом режиме пару недель. Если бэды не появятся, то проблема решилась, если же они появятся опять- то проблема аппаратная, в этом случае можно попробовать сделать ремап через mhdd/victoria/regenrator и использовать этот винт, для хранения тех данных которые не жалко потерять. Ну или выкинуть его нафиг.
Александр Видяев
Лучший ответ
Нестабильные сектора (точнее данные с них) перенесутся в резервное место. Так что, ничего страшного в этом нет.
Sunrise L
Hard Disk Sentinel Standard - бесплатная лицензия
Получите бесплатную лицензию Hard Disk Sentinel Standard 4.60 (обычная цена 19.50$).
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг и анализ состояния жестких дисков, их производительности и мощности. Используя Hard Disk Sentinel, вы сможете найти, протестировать, диагностировать и исправить все неполадки с жестким диском. При обнаружении каких-либо проблем Hard Disk Sentinel сообщает об этом пользователю.
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг состояния диска, отслеживает температуры и значения S.M.A.R.T. для каждого диска, измеряет скорость передачи данных в режиме реального времени. Hard Disk Sentinel — совершенное решение для защиты данных! В отличие от Standard профессиональная версия (Professional) имеет опции для резервирования данных периодически или при обнаружении проблем

проверь его вначале а затем решишь менять его или нет но если он уже начинает медленно но верно сыпаться то желательно подумать о покупке нового www.citilink.ru
Сергей Суслов
В принципе он будет еще работать... Но пользоваться таким диском это все равно что дергать судьбу за гениталии.
South Park
Меняй.
Рома Рочняк
Да если имфа нужна))
Хасанбой T.
до 40 гр. Ц если не греется то можешь не менять но документы важные перекинь на флешку (на всякий случай)
Матвей Жуков
Не стоит менять, просто не храните на нем жизненно важные данные, которые будет критично потерять при его поломке вот и все. И пусть работает, пока не сломается.
Лучше скопируй важные данные на другой накопитель и подумай о покупке нового жесткого диска