Компьютерное железо

ноубук издает поцарапывающий звук

При работе ноутбук почти все время издает тихий поцарапывающий/потрескивающий звук. В сервисном сказали, что это норма, но меня этот звук напрягает. Во время потрескивания, т. е. почти всегда мигает индикатор жесткого диска. Как не обращать внимания на шцм или что делать? Ноутбук Lenovo b50-45
Ну, очевидно в этот момент прокручивается жёсткий диск, поэтому ну более, чем норма.
Если раздражает – замени на SSD. Он абсолютно тихий
Владимир Иванов
Лучший ответ
Громыхает блок головок жёсткого диска. Проверь его состояние и фрагментацию
если проверяли и сказали-значит норм. не веришь им-смотри смарт диска сама. программа виктория в помощь. запускать лучше пкм-от имени адм.
Щелчки позиционера абсолютно нормальны. Именно Lenovo частенько с такой жалобой в сервис по гарантии приносили, при этом диски были исправны. Так что или смириться - особенность сочетания аппарат+накопитель или действительно поменять на SSD.
Ilyos Maxkamov
Нормальное явление!
Здравствуйте Ирина,

Возможно, ваши подозрения оправданы. К сожалению, такие звуки обычно симптом неполадки механической части накопителя. Рекомендую открыть систему (если это не прекращает гарантию) и попытаться определить, если звук издает ЖД.

Если да, то подключите диск к другом ПК как второй и если диск доступен сделайте бэкап (в принципе он всегда нужен). После этого сделайте диагностический тест диска и выложите скрин СМАРТ статуса здесь. Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы все строки и значения были видны и удалите серийного номера диска. Не помешало бы проверить состояние гарантию на сайт производителя.

Держите нас в курсе,
Frost_WD
Андрей Селиверстов Жесткий диск смотрели, окислились контакты, это устранили, в остальном никаких неполадок не выявлено, он в идеальном состоянии. А переносить в др ук гое место для бэкапа некуда, да и смарт скрин делать не умею ((
напиши какой фирмы диск здесь, и эту фирму ни кто не купит, помоги людям))))
Данил Лойко
Жесткий диск и должен потрескивать. Там головки бегают туда-сюда с бешенной скоростью. SSD бесшумно работают.
что за бред я прочитал?