Компьютерное железо
Проблемы с диском Нашла старый диск. Вставила в компьютер и не работает. Из-за царапин ( Помогите
Если диск типа CD-R или СD-RW то они подвержены старению. Рекомендуется раз в пару лет делать перезапись. Если дисковод не читает именно этот диск - попробуйте отнести его к знакомому с компьютером (ноутбуком) может у него прочтется. В крайнем случае, если уж слишком нужная информация, могут помочь специальные фирмы, занимающиеся восстановлением информации даже с битых дисков.
Так может ваш привод умер, а не диск.
Даулет Мухамедов
с приводом все норм
прежде чем механически воздействовать на диск - попробуй в другом приводе его прочитать. Может дело и не в царапинах вовсе.
Если и на другом не читается - в программе IsoBuster проверь, видит ли программа на нем что нибудь. Она может вытащить инфу даже с дисков с плохой металлизацией, когда винда уже даже не пытается их прочитать.
если царапины незначительные то установи программу DVDFab v9.2.3.7 и скопируй на другой диск DVD если программа не сможет переписать твой диск то извени в помойку
Есть много программ, восстанавливающих данные с поврежденных дисков. самое важное - чтоб не было повреждено блестящее внутренне кольцо на диске, то что вокруг отверстия находится. Поищите в интернете.
Зеленкой можно замазать царапины. Мне несколько раз помогало. Не знаю с чем это связано
Скачай в интернете и не парься
я помню зубной пастой затирали трещины....
Александр Давыдов
Мне бы кто так подсказал.. Купил пасту для шлифовки компакт дисков, абразив содержащийся в пасте почти такой же как в зубной, но за 10 грамм отдал в 2005 300 руб ☹
так если сильные царапины, то и не будет работать.
1.Наибольший урон могут нанести концентрические царапины, они больше всего влияют на способность диска к воспроизведению, радиальные царапины, как правило, не так опасны. Прежде всего, необходимо определить место, на котором имеется дефект, для просмотра зеркала диска лучше использовать свет от лампы (60 Вт) , длительное воздействие яркого дневного света может повредить носитель.
2.Для удаления царапин с диска можно попробовать отполировать его поверхность. Эта процедура может нанести непоправимый ущерб диску, поэтому нужно быть очень внимательным. Для полировки лучше всего подойдет зубная паста с добавление пищевой соды, можно использовать любую другую мелкозернистую смесь (например, используемую для автомобилей) .
3.Нанесите небольшое количество пасты на чистую и мягкую ткань. Протрите поверхность диска, начиная от центра к краю, ни в коем случае не концентрическими движениями, т. к. могут появиться новые царапины. Давление на диск должно быть минимальным, носитель будет отполирован, когда будет чувствоваться трение по нему. Диск должен лежать на плоской и твердой поверхности, верхняя ее часть (этикетка) не должна быть поцарапана, это может привести к безвозвратной потере данных, т. к. они хранятся именно в этой части.
4.Смойте с диска пасту теплой водой, после чего дайте ему обсохнуть. Не сушите его на солнце и не протирайте тряпкой. После того, как поверхность полностью высохнет, протрите ее (от центра к краю) мягкой чистой тряпкой.
5.Проверьте диск на работоспособность, если носитель по-прежнему не воспроизводится, повторите полировку. Царапины на отполированном диске должны блестеть, на них должны быть видны множество мелких царапин, если этого не наблюдается, значит, царапина слишком глубокая. Если она достигла пленки диска, то восстановить носитель уже не удастся
применить мебельный или автомобильный воск