Компьютерное железо
Нетбук в основном использую только от сети. Как лучше сохранить емкость АКБ, использовать без него (снять) или с ним?
Зарядить до 40%, снять, и положить в прохладное место. Раз в 3 месяца дозаряжать.
Konstantin N
В морозильник? 1 ))))
Cергей Никитин
Потом никакая "раскачка" не нужна?
Снять. Иногда, раз в месяц-другой, заряжать-разряжать.
можно и до 100% - и положить как сказали выше, НО дело вот в чем Аккумулятор является буфером от скачков напряжения и когда в сети отключается ток, скачки очень опасны ...
Поэтому - делают так, работают в сети с батареей-и один раз в месяц проводят полный цикл разряда до 3-5%(питаясь только от аккум.), и опять сеть +батарея ...тогда батарея относительно долго до 5-8 лет прослужит,...
в таком режиме, а если постоянно только от батареи, то 3 года и уже явно будет видно что батарея не держит ток...
Горохов Анатолий
Никаким буфером он не является, не надо глупости городить. Это вам не ИБП.
До 100% если - испортится раньше.
18 тысяч часов (судя по показаниям жд) отработал ноут, из 18 тыс. ч., треть (не меньше, а скорее даже 40-50%) ноут работал чисто на акб, в остальное время он (акб) заряжался, работая (ноут) от сети. Потеря емкости 30% (в первый месяц эксплуатации потеря была 10% от паспортной, может перегрел, а может просто старый был относительно сборки, так как акб подходит и к серии ранее выпускавшихся (моделей) ноутов. Вобщем, что он (акб) у тебя на полочке будет пылиться, что в ноуте находиться с периодическим зарядом и разрядом, всё одно..
А вот минусы, отсутствия акб в ноуте, очевидны:
- Нет мобильности
- Нет автономности (выключение света и данные, находящиеся в работе, тю-тю..)
P.S. Если бы телефоны (сотовые) могли [а может они могут?? не проверял)))] работать от сети без акб, то нашлись бы такие д@уны, которые этим воспользовались)) в целях экономии ресурса акб)))
Слушай, а попробуй вынуть ЖД, сэкономишь его ресурс))
- Нет мобильности
Cергей Никитин
Да неее... Я не гоголевский Плюшкин )) Просто бывают, и не редко, командировки с долгими переездами. Вот и хотелось бы "свежак"" иметь в поезде, самолете )) Ну и так, чисто любопытство взяло )) Навеяло, так сказать ))