Компьютерное железо

нужно ли вытаскивать батарейку из ноутбука во время пользования от сети, что бы сохранить срок службы батарейки?

Сколько бреда понаписано, только высказывание m4444 верно полностью.
Pandora Naavi: Ваш муж перестраховывается, но в качестве универсального, его поведение ВЕРНО.
Александр Рыжов: все что написано, кроме высказывания m4444, либо не верно совсем, либо не верно частично. Решать Вам, но.. . :)

Зарядка НЕКОТОРЫХ ноутбуков сконструирована не правильно (а может и с умыслом) и убивает батарею, если ноут всё время держать подключённым к сети. Пример: допустим, Dell D630. Правильно сделанный ноут не должен убивать батарейку. У Вас правильный ноут? Угу, пока кто-нибудь не попробует, не узнаешь.. .
Все батарейки к ноутам сейчас Li-ion или LiPol (что почти одно и то же, и правила теже) . Условия хранения: полностью заряженными, при температуре не ниже 15 градусов (если память не изменяет) . Заряд теряет за полгода (процентов на 50) и для дальнейшего хранения требуется подзарядка. Глубокий разряд очень вреден для "здоровья" батареи. Гарантированный срок жизни 3 года от момента ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Гарантированное количество циклов заряд\разряд - 300, есть и больше, но не думайте что вам они достанутся :) дорого. По технологии, тренеровкам Li-ion не поддаётся, так что для этих целей заряжать/разряжать не имеет смысла. Иногда, есть смысл из БИОС делать разряд/заряд в качестве калибровки батареи, чтобы её контроллер знал её состояние "здоровья".
Сейчас появились Li-ion элементы с сильно улучшенными характеристиками, но цена, пока, неинтересная.

о, пока писал всё это, ещё одну умную умную мысль написали, про осадок в мозгу от других технологий :)
Александр Романов
Лучший ответ
почитайте здесь - http://www.diwaxx.ru/gel/ac-recovery.php
Нет не нужно. При постоянных манипуляциях туда - сюда не будет плотного контакта.
Вытаскивай не вытаскивай 3 года и сдохнет батарейка
больше 2х лет вряд ли протянет по любому
Евгений Наумов
без разницы.
Нет не нужно, что за глупость
Длительное хранение аккумуляторов должно проводиться в разряженном виде.

А вот полная разрядка - вредна.
[Lovable] ...
лучше правильно эксплуатируйте аккумулятор тогда проработает значительно дольше, ну например хотябы раз в два полтора месяца полностью разряжайте аккумулятор а потом полностью его заражайте ну совсем как с телефоном
Хороший День
Вообще-то, нужно периодически полностью разряжать батарею ноутбука, и потом заряжать ее, спокойно работая от сети. Как мобилку короче говоря.
Вадим Уракаев
муж ругается, говорит, что нужно обязательно. .
но у меня стоит уже около трех лет, правда был момент - глючить начала - мигает красненьким - как буд=то садится, хотя от сети работает. сейчас вроде прошло.
***предыдущему оратору) уже гораздо больше 2. без сети работает час-полтора)
наиболее правильное хранение литиевых аккумуляторов - при 40 процентах заряда. так они дольше всего лежат. А про периодическую "тренировку аккумулятора", как тут поговаривают - это всё пережитки прошлого, осадок в мозгу от ДРУГИХ технологий изготовления аккумуляторов.